14:57 20.10.2010

У МВД была команда задержать трансплантологов Института им. Шалимова - адвокат

2 мин читать

Киев. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Следствие не может подтвердить вину хирургов-трансплантологов Института им. Шалимова, утверждает адвокат врачей Андрей Осипов.

"Во время следственных действий не подтверждена вина хирургов", - сказал адвокат во вторник на пресс-конференции в Киеве.

"Видимо, была прямая команда задержать врачей", - высказал мнение адвокат. При этом он добавил, что суд при избрании медикам меры пресечения не изучил материалы дела.

А.Осипов утверждает, что "департамент МВД лоббировал арест медиков" и "дезинформировал президента" о происходящем.

Что касается обвинения в адрес медиков, то, по словам защитника, правоохранители не изложили суть, ограничившись лишь указанием статьи Уголовного кодекса.

А.Осипов рассказал, что хирурги-трансплантологи Института им. Шалимова заключили контракты и получили разрешение на проведение операций в Азербайджане. "Претензий со стороны правоохранительных органов Азербайджана нет", - добавил адвокат.

Также А.Осипов рассказал, что в пятницу Апелляционный суд Киева рассмотрит его апелляцию на арест врачей. Вместе с тем, адвокат сомневается в том, что суд отпустит медиков на подписку о невыезде.

Как сообщалось ранее со ссылкой на МВД, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА