14:20 20.10.2010

Украина должна законодательно урегулировать вопросы пересадки органов

2 мин читать

Киев. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украине необходимо изменить законодательство, регулирующее вопросы трансплантации органов и донорства, отмечает главный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины Олег Котенко.

Как рассказала он в среду на пресс-конференции в Киеве, ситуация, в которой оказались трое врачей-трансплантологов Института им. Шалимова, показала наличие массы проблем в этом сфере медицины.

Первая проблема, по словам О.Котенко – законодательная. В Украине, как отметил главный трансплантолог, существует так называемая презумпция несогласия. То есть, если человек при жизни не давал согласия на использование своих органов, то после его смерти этот вопрос могут решить только его близкие родственники. По словам О.Котенко, менталитет украинцев таков, что они, как правило, не дают согласия на изъятие органов. В США, где существует такая же система, "высокая сознательность общества", и часто донорами становятся умершие люди.

О.Котенко подчеркнул, что в Украине разрешено донорство от живого человека, только если он является родственником.

"Изменение законодательной базы, вопрос либерализации живого донорства позволит оказать помощь большему количеству людей", - выразил мнение главный трансплантолог.

Второй проблемой О.Котенко назвал социальную. "От доверия к врачу зависит развитие общественной трансплантологии", - отметил он, добавив, что необходимо менять отношение людей к самой процедуре донорства. "Мы должны решить социальные проблемы, а потом – законодательные", - резюмировал О.Котенко.

Также главный трансплантолог указал на существование кадровой проблемы. По его словам, подготовка квалифицированного трансплантолога занимает 10-15 лет, а молодые медики не часто выбирают эту специализацию.

В этом контексте О.Котенко призвал объединить усилия власти, медиков, пациентов и оптимизировать условия функционирования такой области медицины, как трансплантология.

"Если трансплантология сейчас остановится, мы будем на уровне Зимбабве. Это тяговая сила современной медицины", - сказал директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Руслан Салютин.

Он подчеркнул, что "существуют проблемы с нормативно-правовым обеспечением" сферы трансплантологии и сообщил, что Минздрав разработает пакет нормативных документов по этому поводу.

Как сообщалось ранее со ссылкой на МВД, трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА