11:24 16.06.2018

Киевские правоохранители сообщили о подозрении владельцу автомобиля, из которого дети достали коробку с гранатами

2 мин читать
Киевские правоохранители сообщили о подозрении владельцу автомобиля, из которого дети достали коробку с гранатами

 Владельцу автомобиля, из которого дети достали коробку с гранатами и травмировались, сообщили о подозрении в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса.

Как сообщил руководитель Главного управления Национальной полиции в г.Киеве Андрей Крищенко, в ходе проведения расследования в уголовном производстве по факту взрыва и травмирования четырех детей сообщено о подозрение владельцу автомобиля, из которого дети достали коробку с гранатой, по статьям 263 (незаконное хранение, в том числе взрывных веществ), а также по статье 128 (неумышленное причинение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса.

"В настоящее время этот человек 1977 года рождения задержан, находится в изоляторе временного содержания", - отметил А.Крищенко в видеоролике, размещенном на странице полиции Киева в соцсети Фейсбук.

Он также подчеркнул, что следователь подготовил представление об избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.

Кроме этого, проинформировал А.Крищенко, следователь назначил ряд криминалистических экспертиз, после выводов которых, а также после полного допроса пострадавших детей, возможно, будет изменена квалификация на другое, более тяжкое преступление.

Как сообщалось, вечером 15 июня в Святошинском районе Киева в старом автомобиле на ул.Чернобыльской взорвался неизвестный предмет, в результате чего пострадали четверо детей в возрасте от 5 до 11 лет, которые играли в салоне. Дети были госпитализированы в больницу "Охматдет", двое из них - в тяжелом состоянии.

Ранее А.Крищенко сообщил, что не исключается версия теракта, а также версия, что владелец автомобиля сам заложил взрывчатку, чтобы воспрепятствовать краже инструментов из автомобиля. По его словам, с места происшествия изъято несколько фрагментов гранаты РГД-5.

Начальник киевского главка подтвердил, что владелец взорвавшегося автомобиля уже задержан в Ровенской области, доставлен в одно из райуправлений Киева, с ним работают следователи. Задержанный – житель Киева, офицер запаса, участник АТО в составе Вооруженных сил Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА