14:20 19.10.2010

Правительство Украины предлагает до 2018г приватизировать государственные и коммунальные СМИ

2 мин читать
Правительство Украины предлагает до 2018г приватизировать государственные и коммунальные СМИ

Киев. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Правительство Украины намерено предложить парламенту приватизировать государственные и коммунальные СМИ в течение семи лет, сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Юрий Плаксюк.

"Правительство на заседании 12 октября рассмотрело разработанный Госкомтелерадио законопроект "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации". В соответствии с данным проектом закона, до 2018 года предусматривается денационализация государственных и коммунальных СМИ, на государственном финансировании планируется оставить только незначительное количество официальных печатных изданий", - цитирует Ю.Плаксюка пресс-служба Госкомтелерадио во вторник.

Как сообщили агентству в пресс-службе, глава Госкомтелерадио отметил, что реформирование должно пройти в два этапа. Первый этап охватывает 3 года после вступления в силу закона и предусматривает реформирование печатных СМИ согласно перечню, утвержденному Кабмином. При этом обеспечивается реализация государственной политики в информационной и издательской сферах; повышение квалификации сотрудников редакций в соответствии с законодательством, а также составление списка объектов реформирования.

Второй этап (еще 4 года) предусматривает реформирование СМИ и редакций, которые не были реформированы на первом этапе.

Ю.Плаксюк напомнил, что в апреле этот законопроект был передан из Министерства юстиции в Госкомтелерадио, после чего комитет завершил его доработку и разработал новую редакцию.

Он также выразил надежду, что данный проект закона будет внесен в Верховную Раду в ноябре текущего года.

Законопроект, в частности, предусматривает, что трудовые коллективы редакций получат право самостоятельно определять способ реформирования. Предприятию, которое будет создано трудовым коллективом редакции, будет бесплатно передаваться в собственность имущество, которые находилось на балансе редакции по состоянию на 31 декабря 2009 года. Проект закона также предусматривает пенсионное обеспечение журналистов таких редакций в соответствии с законодательством про государственную службу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА