11:23 14.06.2018

Верховный суд дал правовое заключение относительно действия во времени "закона Савченко"

2 мин читать
Верховный суд дал правовое заключение относительно действия во времени "закона Савченко"

Объединенная палата Верховного суда предоставила правовое заключение относительно действия во времени закона №838-VIIІ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" (так называемый "закон Савченко"), который отменен в июне 2017 года.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в четверг, в постановлении Верховного суда от 6 июня 2018 года дано правовое заключение относительно применения нормы ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины в редакции "закона Савченко", принятого в ноябре 2015 года.

"В заключении Верховного суда отмечается, что правила зачисления предварительного заключения в срок лишения свободы или других видов наказания, предусмотренных в ч. 1 ст. 72 УК Украины, нельзя считать таковыми, которые определяют "наказуемость" или "другие уголовно-правовые последствия деяния" в понимании ч. 2 ст. 4 УК Украины", - подчеркивает пресс-служба.

Таким образом, с учетом изложенного, ч. 5 ст. 72 УК Украины в редакции закона №838-VIIІ от 26.11.2015 года не применяется после вступления в силу новой редакции данной нормы (21.06.2017 года).

"Предварительное заключение засчитывается в срок наказания из расчета один день такого заключения за два дня лишения свободы лишь на время действия этого закона", - подытожила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщалось, так называемый "закон Савченко" вступил в силу 24 декабря 2015 года. Он предусматривал, что каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания.

В мае 2017 года Верховная Рада отменила этот закон, а в июне президент Петр Порошенко подписал отмену "закона Савченко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА