16:54 13.06.2018

Мураев сообщил, что подал в ГПУ заявление на Пашинского о заведомо неправдивом сообщении о совершении преступления

2 мин читать
Мураев сообщил, что подал в ГПУ заявление на Пашинского о заведомо неправдивом сообщении о совершении преступления

 Народный депутат Украины Евгений Мураев сообщил, что подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины о совершении народным депутатом из фракции "Народный фронт" Сергеем Пашинским преступления в виде заведомо неправдивого сообщения о совершении преступления и ждет открытия производства.

"Чтобы не было игры в одни ворота в Генеральную прокуратуру мною подано заявление о совершении народным депутатом Пашинским уголовного правонарушения, предусмотренного ст.383 Уголовного кодекса Украины "заведомо неправдивое сообщение о совершении особо тяжкого преступления" и ст. 344 "Незаконное влияние в любой форме на народного депутата Украины с целью препятствовать выполнению им служебных обязанностей", - написал он на своей странице в соцсети "Фейсбук" в среду.

Он подчеркнул, что прокуратура должна в течение 24-х часов с момента получения заявления внести сведения в ЕРДР. "То есть, так же быстро, как внесла туда информацию по мне", - написал Е.Мураев.

Ранее в этот день в пресс-службе СБУ сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что дело Е.Мураева передано из Генпрокуратуры в СБУ, не уточнив пока каких-либо подробностей относительно расследования.

Ранее в эфире телеканала "112.Украина" Е.Мураев сказал: "Сенцова (удерживаемый в РФ украинский кинорежиссер Олег Сенцов – ИФ) можно по-разному воспринимать: с точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом, для националистической части, наверное, он является героем. Время все расставит на свои места – кто прав, кто не прав". Эти слова вызвали негодование у его коллег по парламенту.

8 июня руководитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский обратился к главе СБУ Василию Грицаку и генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой открыть уголовное дело против Е.Мураева за его высказывания в отношении О.Сенцова. "Обращаюсь к главе Службы безопасности Украины с заявлением о возбуждении против Мураева уголовного дела по ст.111 "государственная измена", - заявил он на пленарном заседании Верховной Рады 8 июня.

В тот же день Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство о совершении Е.Мураевым преступлений, предусмотренных статьями "государственная измена" и "заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении".

Впоследствии Е.Мураев опубликовал видео с извинениями перед политзаключенным в РФ, украинским режиссером Олегом Сенцовым, но за украинскую власть, а не за свои слова о том, что О.Сенцов "готовил взрывы и поджоги".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА