12:34 13.06.2018

Прокуратура завершила спецрасследование по делу шести экс-налоговиков времен Клименко

3 мин читать
Прокуратура завершила спецрасследование по делу шести экс-налоговиков времен Клименко

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины 11 июня завершила специальное (заочное) досудебное расследование уголовного производства по подозрению шести бывших чиновников налоговых органов, фигурировавших в схеме экс-министра доходов и сборов Украины времен президентства Виктора Януковича Александра Клименко по нанесению госбюджету ущерба на общую сумму 3,1 млрд грн через незаконное возмещение НДС фиктивным фирмам.

Как сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, экс-налоговики подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255; ч.4 ст.28, ч.5 ст.191; ч.4 ст.28, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (участие в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах, и преступления небольшой тяжести в сфере служебной деятельности).

"Расследованием установлено, что подозреваемые в период 2012 – 2013 годов, находясь в составе возглавляемой В.Януковичем преступной организации, в состав которой входил в том числе бывший министр доходов и сборов Украины, занимая руководящие должности в органах налоговой службы, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладели средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 млрд грн, то есть в особо крупном размере путем незаконного возмещения из государственного бюджета Украины НДС на счета 3 фиктивных предприятий", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что в настоящее время стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставления доступа к материалам дела, после чего обвинительный акт в отношении указанных подозреваемых будет передано в суд.

В Генпрокуратуре напомнили, что всего по схеме незаконного возмещения из государственного бюджета Украины налога на добавленную стоимость было 16 подозреваемых из числа должностных лиц налоговых органов. В настоящее время по 3 лицам вынесены обвинительные приговоры суда; по 6 обвиняемым обвинительные акты находятся на рассмотрении в суде; по 7 подозреваемым, в том числе бывшему министру доходов и сборов Украины, досудебное расследование завершено и материалы дела открыты другой стороне.

Как сообщалось, 20 марта 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил об окончании расследования в производстве "налоговых площадок" экс-министра доходов и сборов А. Клименко.

В обнародованном им документе отмечается, что Главная военная прокуратура закончила расследование уголовного производства о "налоговых площадках" в отношении преступной организации подозреваемого Клименко и других 52-х подозреваемых чиновников бывшего Министерства доходов и сборов Украины" 14 марта 2018 года.

В информации отмечается, что уголовное производство состоит из "сотен томов". Из 52 подозреваемых, которым объявлено о подозрении по ч.1 ст. 225, ч.4 ст.28, ч.2 ст.364, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины, 25 – находятся в розыске, а защиту подозреваемых в настоящее время осуществляют 96 адвокатов.

Общая сумма установленных следствием убытков составила более 104 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА