16:23 11.06.2018

Сытник прогнозирует, что с приближением начала работы ВАКС фигуранты многих дел захотят ускорить их расследование, чтобы не попасть в этот суд

2 мин читать
Сытник прогнозирует, что с приближением начала работы ВАКС фигуранты многих дел захотят ускорить их расследование, чтобы не попасть в этот суд

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник считает, что с приближением времени запуска работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) фигуранты многих дел НАБУ захотят ускорить их расследование, чтобы они были переданы в обычные районные суды, а не в ВАКС.

"Будет очень интересный период, когда станет понятно, что суд вот-вот заработает. И будет повальное желание и заметное оживление адвокатов, как можно быстрее завершить производства, чтобы попасть не в антикоррупционный суд, а в обычный суд первой инстанции", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве после дискуссии на конференции, где обсуждались итоги деятельности НАБУ за три года.

А.Сытник отметил, что некоторые дела не назначаются к рассмотрению в обычных судах первой инстанции по 1,5 года. "И таких дел много. Эту проблему и должен устранить Высший антикоррупционный суд. Мы постоянно слышим, что дела "разваливаются в судах". Они не разваливаются, они просто не рассматриваются. А ни одного оправдательного приговора по тем производствам, которые направили в суды НАБУ и САП, не было", - подчеркнул он.

В качестве примера директор НАБУ привел дела по Одесскому припортовому заводу и по экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову.

А.Сытник убежден, что ВАКС реально создать уже в этом году, поскольку этот суд не будет "большим", но это еще зависит от политической воли. "Если сравнивать, например, с Верховным судом, конкурс в который длился с сентября по июнь следующего года, то есть более полугода, но этот суд больше", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА