08:38 10.06.2018

Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании не торопиться с референдумом

1 мин читать
Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании не торопиться с референдумом

Первый министр Шотландии и лидер выступающей за независимость от Великобритании Шотландской национальной партии Никола Стерджен в субботу призвала своих сторонников повременить с назначением даты нового референдума о независимости.

"(Среди шотландцев - ИФ) растет уверенность в идее независимости", - приводят западные СМИ ее слова во время выступления перед членами партии.

Н.Стерджен при этом призвала своих сторонников "направить энергию" на то, чтобы убедить все еще сомневающихся шотландцев в необходимости референдума о независимости, "пока они ждут прояснений по вопросу Brexit (выхода Великобритании из состава Европейского союза - ИФ)".

Она отметила, что "на данный момент это куда более важная задача", нежели назначение даты проведения нового референдума.

В прошлом месяце Н.Стерджен заявила, что примет решение по срокам проведения второго референдума о независимости Шотландии после того, как британское правительство определится со своими действиями в рамках Brexit.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проведение нового референдума о независимости Шотландии было бы несвоевременным.

"Сейчас не время для очередного несущего раздор референдума о независимости, и в нем нет нужды", - сказала она.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводили референдум о независимости от Великобритании, и тогда сторонники независимости проиграли. В конце марта 2017 года парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА