20:39 09.06.2018

Омбудсмен: сейчас согласовываем дату, когда я поеду к украинским политзаключенным в России и Крыму

2 мин читать
Омбудсмен: сейчас согласовываем дату, когда я поеду к украинским политзаключенным в России и Крыму

Омбудсмен Людмила Денисова по поручению президента Украины Петра Порошенко в ближайшее время планирует посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму.

"По словам Людмилы Денисовой, согласно договоренностям между президентом Украины и президентом РФ сейчас готовится список политзаключенных, которых планируют посетить Омбудсмены обеих стран", – говорится в сообщении на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в субботу вечером.

"Мы уже говорили с Омбудсменом РФ Татьяной Москальковой. Сейчас согласовываем дату, когда я поеду в РФ, а она, в свою очередь, приедет в Украину. Поездки будет две. Сначала я поеду в Россию. Затем я посещу Симферопольское СИЗО на временно оккупированных территориях Крыма", - комментирует Л.Денисова.

Омбудсмен отмечает, что во время визитов планирует проверить условия содержания украинских граждан, обеспечение их юридической и медицинской помощью, а также соблюдение Россией своего законодательства при заключении украинцев и выполнения ею ратифицированных международных конвенций, регулирующих права ограниченных в свободе.

Вместе с тем, Уполномоченный РФ на данный момент выразила желание посетить только задержанного главного редактора агентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, но пока она также формирует свой список.

"Мой визит состоится обязательно в ближайшее время. Уже с 11 июня я готова выезжать в Россию и Крым, чтобы собственными глазами увидеть, как содержатся наши политзаключенные. Петр Порошенко также пообещал, что мой визит поддерживают все консульские службы", - подытожила Л.Денисова.

Как сообщалось, П.Порошенко поручил омбудсмену Л.Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России, Крыму и ОРДЛО

Для этого президент, как сообщает пресс-служба главы государства, поставил задачу Министерству иностранных дел способствовать омбудсмену в ее работе на территории РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА