13:35 08.06.2018

Сестра Сенцова обратилась к СЕ с призывом отыскать рычаги давления на Москву для освобождения ее брата и других политзаключенных

2 мин читать

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме, Наталья Каплан обратилась к Комитету министров, генеральному секретарю и комиссару по правам человека Совета Европы с призывом отыскать рычаги давления на Россию для освобождения украинских политзаключенных.

Как сообщил постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба на своей странице в соцсети Фейсбук, письмо Н.Каплан он передал адресатам. Он также обнародовал на своей странице скан-копию данного документа.

В письме институциям Совета Европы Н.Каплан указывает, что международные организации по защите прав человека признали ее брата О.Сенцова политическим заключенным.

"14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку. Его требование – освобождение всех украинских политзаключенных. Зная характер Олега Сенцова, нет никаких сомнений, что он будет идти до конца. Он заявил, что готов умереть, потому что не верит больше в свое освобождение, и вынужден отсидеть 16 лет", – сказано в письме.

Н.Каплан отмечает, что, по мнению О.Сенцова, его смерть во время Чемпионата мира по футболу-2018 привлечет внимание к остальным украинским политзаключенным (их 70) и сможет способствовать их освобождению.

"Я обращаюсь ко всем, кто может помочь освободить Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля, помочь отыскать рычаги давления, чтобы изменить ситуацию", - сказано Н.Каплан в письме институциям Совета Европы.

В свою очередь Д.Кулеба добавил: "Я не знаю, решится ли СЕ хоть что-то сделать. Надеюсь, что решится. Я буду безмерно благодарен. И не только я".

Как сообщалось, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

14 мая 2018 года он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ и аннексированном Россией Крыму.

28 мая Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что О.Сенцов дал согласие на "поддерживающую терапию" и находится под динамическим наблюдением медицинских работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА