17:55 07.06.2018

НАБУ предлагает изменить процедуру банкротства физлиц в проекте Кодекса по процедурам банкротства

3 мин читать

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает при подготовке ко второму чтению в Верховной Раде проекта Кодекса по процедурам банкротства (№ 8060) изменить процедуру банкротства физических лиц, сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

"Если говорить о процедуре банкротства физических лиц, то в таком виде, как она принята в первом чтении, ее введение приведет к дисбалансу интересов кредиторов и должников в пользу последних, многочисленным злоупотреблениям со стороны физических лиц-должников, которые будут иметь законодательно установленную возможность искусственно избавляться от своих долгов", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Е.Коробковой, НАБУ предлагает, чтобы процедуру банкротства физического лица мог инициировать только должник - физическое лицо. До подачи заявления о банкротстве должник должен подать декларации по его имущественному положению и его семьи за последние три года. Если указанная информация окажется недостоверной - должник теряет возможность освободиться от обязательств. Предлагается также установить верхний предел задолженности для инициирования процедуры возобновления платежеспособности/банкротства (около 6 млн грн) и срок (например, пять лет после признания лица банкротом), в течение которого такое лицо не может повторно инициировать в отношении себя процедуру банкротства. Это исключит возможность для должников, которые являются поручителями крупного бизнеса и конечными его бенефициарами, "обнулить" свои обязательства перед кредиторами.

Как отметила Е.Коробкова, проект Кодекса по процедурам банкротства также обязательно должен предусматривать ограничения в части банкротства физических лиц. Например, после признания банкротом физическое лицо в течение пяти лет не может без указания информации о банкротстве брать на себя обязательства по договорам займа и кредитным договорам, заключать договор поручительства, передавать имущество в залог, занимать руководящие должности в государственных органах, требующих подтверждения безупречной деловой репутации.

"Что касается введения нового инструмента - банкротства физических лиц, то это начало новой эпохи для Украины, этот инструмент должен дать возможность людям, попавшим в сложную финансовую ситуацию, восстановить свою платежеспособность, и, учитывая приобретенный опыт, начать жизнь с новой страницы", - сказала Е.Коробкова.

Как сообщается в пресс-релизе банка "Кредит Днепр" со ссылкой на заместителя начальника управления по работе с проблемными активами финучреждения Елену Ермолову, которая является руководителем рабочей группы от НАБУ при Министерстве юстиции по доработке положений Кодекса по процедурам банкротства, законопроект, принятый Верховной Радой в первом чтении в марте 2018 года, призван сделать процедуру восстановления платежеспособности должников и их банкротства более эффективной и прозрачной, исключить многочисленные злоупотребления, когда имущество банкротов продают за копейки и кредиторы не могут повлиять на этот процесс. "Изменения должны предотвратить широко распространенную практику, когда процедуры банкротства неплатежеспособных должников длятся годами, при этом должники продолжают работать, использовать активы своих предприятий и получать прибыль, а кредиторы не получают ни копейки в качестве погашения своих требований", сказала она. При этом банкир добавила, что проект Кодекса предусматривает введение новой для Украины процедуры банкротства физических лиц в дополнение к существующей возможности банкротства физического лица-предпринимателя.

"Мы считаем, что инициировать открытие дела о банкротстве физического лица может только само физлицо, это его право, а не обязанность. Заявитель должен представить декларацию о доходах и имуществе – своих и своей семьи. Кредиторы проверят представленную информацию и в случае добропорядочности заявителя должны предложить приемлемые условия реструктуризации долгов с возможностью их частичного прощения; в случае выявления недобросовестного поведения кредиторы вправе принять решение о неприменении к этому физическому лицу процедуры банкротства и освобождения от долгов", - сказала Е.Ермолова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА