14:34 07.06.2018

Войну на Донбассе, низкие зарплаты и пенсии украинцы считают наибольшими проблемами - опрос

2 мин читать
Войну на Донбассе, низкие зарплаты и пенсии украинцы считают наибольшими проблемами - опрос

Самыми большими актуальными проблемами опрошенные украинцы считают боевые действия на востоке страны и социально-экономические трудности, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS по заказу Центра социального инжиниринга "РАНД".

Согласно результатам, презентованным в четверг в Киеве, наиболее актуальными проблемами для большинства опрошенных является война на востоке Украины - 52,1%, низкий уровень зарплат или пенсий - 35,6%, рост цен и инфляция - 32%, безработица - 27%, высокая цена и низкое качество медицинского обслуживания - 24,2%, высокие тарифы на коммунальные услуги - 22,9%, социальное расслоение между бедными и богатыми - 16%.

Значительная часть респондентов отнесла к самым актуальным проблемам коррупцию в центральных органах власти (23,2%).

"Как показал опрос, в целом население негативно воспринимает политический курс нынешнего руководства государства", - подчеркивается в исследовании.

Так, отвечая на вопрос о том, события в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении, больше половины опрошенных (53,3%) считают, что страна движется в неправильном направлении. 37,3% что-то поддерживают, а что-то не поддерживают в нынешнем курсе. Только 5,6% респондентов оценивают социально-политические изменения в Украине положительно.

От будущих политиков для улучшения ситуации в стране и для повышения качества жизни людей, по мнению подавляющего большинства респондентов (44,2%), необходимо требовать решительного и быстрого реформирования проблемных сфер.

27,1% выступают за осуществление кардинальных, революционных изменений, и только четверть (24,7%) - за постепенное решение острых проблем.

Опрос проводился 11-22 мая во всех областях Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего опрошено 3 тыс. человек. Погрешность выборки не превышает 2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА