10:10 18.10.2010

Янукович заявляет о готовности Украины интегрироваться в ЕС настолько, насколько к этому готова Европа

2 мин читать
Янукович заявляет о готовности Украины интегрироваться в ЕС настолько, насколько к этому готова Европа

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович заявляет о готовности Украины интегрироваться в Евросоюз настолько, насколько к этому готов ЕС. Об этом он заявил в интервью газете "Известия в Украине" после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе в ходе своего официального визита в Литву в четверг 14 октября.

"Украина готова интегрироваться в Евросоюз настолько, насколько готов ЕС. Мы договорились с госпожой президентом (Д.Грибаускайте – ИФ), что Литва будет не только поддерживать Украину, но и давать нам практические советы, которые станут содействовать евроинтеграции Украины", - заявил В.Янукович.

При этом он подчеркнул важность литовского опыта евроинтеграции для Украины. "Опыт Литвы очень интересен Украине, особенно в не очень простых вопросах евроинтеграции. Мы используем правила, которые есть в Европе. Исходя из этого, мы видим, как нам лучше организовать власть и добиться ее единства, чтобы проводить реформы и решать вопросы евроинтеграции", - сказал глава украинского государства.

В свою очередь, литовские президент и премьер-министр Андрюс Кубилюс дали понять, что помогут евроустремлениям Киева, но при одном условии. "Литва будет готова помочь Украине настолько, насколько сама Украина будет открытой к этой помощи и насколько она сможет обеспечить свободу слова", - подчеркнула Д.Грибаускайте.

Кроме того, помимо вопроса евроинтеграции президенты говорили об актуальных экономических проблемах - предстоящем росте товарооборота с нынешних $ 680 млн до $ 1 млрд.

А.Кубилюс, с которым В.Янукович встретился отдельно, заверил, что Украина имеет все шансы попасть в Евросоюз, и Литва будет помогать нашей стране в этом. "Литва навсегда останется адвокатом Украины в Евросоюзе. Я считаю, что ваша страна имеет все шансы попасть в ЕС. Это очень реалистичные стратегии. Они могут реализоваться после 2020 года. Мы сами шли в ЕС 15 лет и знаем, что на этом пути надо использовать каждую малейшую возможность. Евросоюз имеет своеобразный стиль развития - от одного кризиса до другого. И после каждого он выходит более сплоченным и сильным, тогда и возникают новые большие идеи. Это как в химии катализатор", - подчеркнул глава литовского правительства в интервью "Известиям в Украине".

Он рассказал изданию, что ему пришлось "расширить налоговую базу, ввести новые налоги для новых групп. Аграрный сектор был практически вне системы, он получал европейские дотации. Теперь он платит налоги. Мы должны были принять непопулярные решения, потому что оставаться с большим дефицитом — безумно". "ЕС с некоторой озабоченностью смотрит на глобальную конкуренцию и видит, что ему нужен и динамизм, и вес. Конкурировать с Китаем, Индией все труднее. В этой ситуации привлечение новых стран может очень пригодиться", - добавил А.Кубилюс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА