События

Защита Савченко ходатайствует о проведении полиграфа по ее инициативе

Защита народного депутата Надежды Савченко, которая находится под арестом в СИЗО Службы безопасности Украины в Киеве, обращается с ходатайствами о проведении полиграфа по инициативе парламентария.

Как заявил адвокат Н.Савченко Константин Глоба, тезисы которого обнародованы на странице народного депутата во вторник в соцсети Фейсбук, сначала во время экспертизы заявили, что по состоянию здоровья Н.Савченко не может пройти полиграф, и ей необходимо выйти из голодовки. По словам адвоката, вывод по результатам экспертизы предоставлен не был.

"После этого СБУ делает громкое заявление о том, что все же первый полиграф удалось провести, и экспертиза дала результаты. В заявлении говорится, что полиграф дал результаты частично на вопрос приготовления к преступлению, а вот на другие вопросы Н.Савченко якобы начала противодействовать полиграфу", - говорит К.Глоба.

По его словам, вопросы, по которым якобы начала противодействовать Н.Савченко, были заявлены ею самой "для объективного исследования".

"Логическим возникает вопрос, зачем Н.Савченко выносить на экспертизу ряд вопросов и в результате противодействовать экспертизе именно этих вопросов? Для того чтобы расставить все точки над "и" обращаюсь с ходатайствами о проведении полиграфа по инициативе Н.Савченко", - сказа К.Глоба.

Как сообщалось. 4 июня в Службе безопасности Украины заявили, что результаты проведения судебно-психологической экспертизы народного депутата Украины Н.Савченко с применением полиграфа показали, что арестованная нардеп готовилась совершить теракт в здании Верховной Рады и в правительственном квартале в центре Киева.

"Полиграф также показал, что Савченко готовилась совершить теракт в "Правительственном квартале" и здания Верховной Рады", - говорится в сообщении СБУ.

Вместе с тем, информируют в СБ Украины, в связи с "сознательным противодействием Савченко Н.В. проведению судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла задать Савченко Н.В. все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено".

Ранее, 1 июня, в эфире радио "Новое Время" генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Н.Савченко была подготовлена к прохождению проверки на полиграфе. "Техники и эксперты, которые обслуживают этот процесс, сообщили о невозможности получить ответ на реакцию. Мои подчиненные и эксперты говорят, что это тот случай, когда человек специально обучен предотвращению результатов детектора лжи", - сказал он.

Как сообщалось, 22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Н.Савченко до 20 мая. В тот же день Н.Савченко объявила голодовку.

13 апреля была начата судебно-психологическая экспертиза Н.Савченко с использованием полиграфа, но была прервана из-за состояния здоровья арестованной. Депутат согласилась прервать на три дня голодовку, чтобы ее организм был способен надлежащим образом пройти полиграф.

17 апреля 2018 года была завершена процедура проведения судебно-психологической экспертизы Н.Савченко с использованием полиграфа. Как сообщил тогда О.Соловей, через два дня эксперты должны были определиться с предварительными выводами, а также с тем, необходимо ли им еще продолжать экспертизу или заданных депутату вопросов достаточно для вынесения заключения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ