12:23 05.06.2018

Минздрав инициирует "иммунитет от ответственности" за возможные негативные последствия оказания первой помощи не медиками

2 мин читать
Минздрав инициирует "иммунитет от ответственности" за возможные негативные последствия оказания первой помощи не медиками

Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести "иммунитет от ответственности" за возможные негативные последствия, возникшие в ходе предоставления домедицинской помощи человеку, находящемуся в неотложном состоянии, лицом, которое согласно своим служебным обязанностям должно владеть соответствующими навыками, а также лицом, которые по собственной воле попыталось оказать помощь.

Соответствующий законопроект, обнародованный на сайте Минздрава, направлен на стимулирование рядовых граждан к оказанию домедицинской помощи в экстренных ситуациях, угрожающих жизни другого человека, тем самым увеличивая его шансы на выживание.

Кроме того, юридическое или физическое лицо, которое сделало доступным медизделия, использованные (лицом, которое согласно своим служебным обязанностям должно владеть навыками оказания домедицинской помощи) для оказания помощи также не несет ответственность за телесные повреждения или смерть лица, вызванную их применением.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, после событий 2013-2014 года в Украине значительно увеличилось количество лиц, которые прошли курсы оказания домедицинской помощи и владеют навыками сердечно-легочной реанимации. Однако из-за страха уголовной ответственности за возможные телесные повреждения или смерть, вызванную в ходе оказания помощи, лица, обладающие соответствующими навыками, могут избегать мероприятий, направленных на спасение жизни человека в неотложном состоянии.

"В результате принятия этого закона граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящихся на территории Украины, в случае необходимости экстренной медицинской помощи получат реальный шанс на выживание благодаря дополнительной законодательной мотивации рядовых граждан, которые смогут оказать первую помощь без страха дальнейшего наказания", - отмечено в сопроводительных документах.

В случае принятия законопроекта действие положения об "иммунитете от ответственности" не будет распространяться на медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Исключением для освобождения от ответственности лиц, которые не являются медиками, станут случаи, в которых будет остановлено, что телесные повреждения или смерть оказались результатом умысла или халатности со стороны лица, предоставляющего такую помощь.

Кроме того, проектом закона также предлагается заменить термин "домедицинской помощи" на "первую помощь" с целью согласования терминологии, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА