19:24 04.06.2018

Сенцов согласился на встречу с архиепископом УПЦ-КП Климентом, который приехал к нему в колонию

2 мин читать
Сенцов согласился на встречу с архиепископом УПЦ-КП Климентом, который приехал к нему в колонию

 Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ и объявивший 14 мая голодовку, согласился на встречу с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом, который прибыл к нему в колонию строгого режима (Ямало-Ненецкий автономный округ, РФ), сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Итог. Олег все-таки согласился на встречу с Климентом", - написала Н.Каплан на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Ранее она сообщила, что ее брат отказался от встречи из атеистических убеждений. "К Олегу в Лабытнанги приехал архиепископ Климент... Но мы договаривались, что перед приездом я спрошу у Олега, хочет ли он этой встречи. Все-таки Олег не является сторонником религии, причем любой. Спрашивается, зачем нужны были эти договоренности? В общем, Олег категорически отказался", - написала Н.Каплан на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Как сообщалось, 1 июня глава Украинской православной церкви Киевского патриархата УПЦ- КП), патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подписал письмо к начальнику колонии "Белый медведь" города Лабытнанги в РФ, где удерживается О.Сенцов, о предоставлении возможности архиепископу Клименту (Кущу) посетить заключенного для выполнения пастырских обязанностей. Позже в УПЦ-КП проинформировали, что архиепископ Климент отбыл в место содержания О.Сенцова, получив соответствующее благословение патриарха Филарета.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

16 мая О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму.

28 мая Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что О.Сенцов дал согласие на "поддерживающую терапию" и находится под динамическим наблюдением медицинских работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА