10:31 04.06.2018

В Мариуполе во Всемирный день окружающей среды проведут экологический митинг-флешмоб за право дышать чистым воздухом

2 мин читать
В Мариуполе во Всемирный день окружающей среды проведут экологический митинг-флешмоб за право дышать чистым воздухом

 В Мариуполе Донецкой области, одном из наиболее загрязненных городов Украины, активисты, представители общественных организаций и рядовые граждане намерены провести во Всемирный день окружающей среды 5 июня экологический митинг-флешмоб "#ХочуДихати за чистый воздух в Мариуполе".

Как сообщается на странице организаторов флеш-моба в социальной сети Facebook, акцию планируется провести на площади Свободы в 18.00.

В сообщении организатора митинга-флешмоба Валерия Аверьянова поясняется, что во время митинга состоится флешмоб в медицинских масках "#ХочуДихати" для привлечения внимания к экологической катастрофе в Мариуполе широких слоев населения, общественности, природоохранных организаций, центральных и местных органов власти, международных экологических организаций к проблемам экологии и вредного воздействия на биосферу металлургических комбинатов, их постоянных пыле-газовых выбросов в атмосферный воздух, загрязнения вод рек Кальчик и Кальмиус и вод Азовского моря.

"Во время митинга пройдет самый массовый флешмоб в медицинских масках за чистый воздух в Мариуполе, в котором могут принять участие все желающие", - написал В. Аверьянов.

При обсуждении экологического мероприятия общественный активист Галина Однорог констатировала, что это будет десятая попытка привлечь внимание к проблеме состояния воздуха в Мариуполе, призвав всех общественных формирований, активистов и неравнодушных жителей города объединяться.

"Чем больше будет проходить всевозможных акций в городе, тем лучше (...) Кто-то хочет делать митинги, флеш-мобы , автопробеги - это обязательно нужно делать! Чем больше различных общественных организаций и активистов будут подымать эту проблему, тем лучше!!!", - убеждена активист.

В свою очередь, председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин на своей странице в Facebook выразил поддержку акции, выразив надежду, что она будет проводиться не с целью спекуляции на этой теме перед выборами, а намерениями серьезно заниматься вопросами экологии.

Ранее М.Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы "Метинвест" - ММК им.Ильича и "Азовстали" - при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

В соответствии с данными мониторинга состояния окружающей среды, обнародованными на сайте Мариупольского горсовета, с 25 мая по 1 июня 2018 года в городе неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия (НМУ) наблюдались в течение 2 дней (25 и 26 мая). Разовые превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязнения воздуха за данный период обнаружено по углекислому газу в различные дни - 1,2-1,8 ПДК, по пыли - 1,2-1,8 ПДК, формальдегиду - 1,1-2 ПДК, диоксиду азота - 1,1 ПДК, фенолу - 1,-1,6 ПДК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА