12:03 02.06.2018

РФ под видом "гумконвоев" поставляет на Донбасс грузы для военных целей – представитель США при ОБСЕ

2 мин читать
РФ под видом "гумконвоев" поставляет на Донбасс грузы для военных целей – представитель США при ОБСЕ

Россия под видом так называемых "гуманитарных конвоев" поставляет на неподконтрольные Киеву территории Донбасса поставки грузов для военных целей, сообщил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан.

"24 мая миссия видела, как 75-й конвой, состоящий из белых грузовиков, незаконно въехал на территорию Украины из Российской Федерации. Наблюдатели ОБСЕ на пункте пропуска "Донецк" насчитали 10 грузовиков, 8 из которых имели надпись "Гуманитарная помощь Российской Федерации". Наблюдатели СММ (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ - ИФ) видели, что конвой пересекает границу с территории России. Грузовики проехали всего 500 метров, когда ним присоединился еще один автомобиль – белый грузовик без опознавательных знаков. Этот грузовик, конечно, не был даже поверхностно осмотрен украинскими пограничниками… Возможно, поэтому управляемые Россией войска приказали СММ отойти на 500 метров при въезде конвоя в Украину", - рассказал Г.Камиан в обращении к руководству ОБСЕ, текст которого размещен на сайте американской миссии в ОБСЕ.

По его словам, наблюдатели не имеют представления, что на самом деле находится внутри этих грузовиков с предполагаемой гуманитарной помощи, потому что Российская Федерация не позволяет наблюдателям ОБСЕ осматривать их или наблюдать за их разгрузкой.

"Однако мы знаем, что эти грузовики не разгружаются в какой-либо больнице, школе, неправительственной организации или на складах ООН. Скорее они были разгружены в месте, которое, по сообщениям СММ, используется подконтрольными России силами. Вооруженные люди в военной форме охраняли периметр и не позволяли наблюдателям СММ видеть груз или разговаривать с кем-либо на месте", - сообщил Г.Камиан.

По его словам, если Россия действительно поставляет на территорию Донбасса гуманитарную помощь, почему она отказывается оказывать эту помощь через международные механизмы и так тщательно заботится, чтобы международные наблюдатели не увидели содержимое грузовиков.

"Эти конвои показывают, что Россия заинтересована в показательной помощи местным общинам, в то время как ее действия не оставляют сомнений в том, что конвои из белых грузовиков просто маскируют поставки грузов и снабжения для военных целей", - резюмировал Г.Камиан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА