14:30 01.06.2018

Профсоюзы заявляют о нецелевом использовании страховых средств и требуют встречи с премьер-министром

2 мин читать

Объединения профсоюзов заявляют о практике нецелевого использования страховых средств и требуют встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Продолжается практика нецелевого использования средств Фонда социального страхования на случай безработицы. Значительная часть средств застрахованных лиц переводится на содержание государственных учреждений. Например, за счет страховых средств содержится не только многочисленный штат Государственной службы занятости, но и другие государственные структуры", – говорится в заявлении общего представительского органа (ОПО) репрезентативных всеукраинских профсоюзов, датированном 30 мая, текст которого обнародован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В этой связи ОПО профсоюзных объединений приостановил участие в работе правлений Фонда соцстрахования и Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Как указывается в заявлении, утверждение бюджетов фондов соцстрахования, уставные капиталы и кадровые решения по руководству "уже почти выведены из-под трехстороннего управления и совершаются государственным лицом единолично или в сговоре с представителями работодателей".

Профсоюзы также обеспокоены законодательными предложениями, в результате которых приобретенное за счет страховых средств имущество впоследствии может быть распродано или отдано государственным учреждениям.

"Уже готовится следующий шаг – законодательные предложения по огосударствлению имущества фондов социального страхования, приобретенного за страховые средства застрахованных лиц, которое под давлением государственной стороны регистрируется как государственная форма собственности. Нет сомнений, что там вскоре поселятся различные госучреждения или объекты будут распроданы", – говорится в заявлении.

По мнению профсоюзов, это свидетельствует об игнорировании интересов застрахованных граждан.

Среди вопросов, которые профсоюзы требуют рассмотреть от премьер-министра, – внесение изменений в законодательство об общеобязательном государственном страховании в отношении формирования состава правлений страховых фондов. В частности, речь идет об изменении трехстороннего состава правлений на двусторонний – на основе представителей профсоюзов и работодателей. За государством при этом останется функция контроля за деятельностью фондов.

В случае отсутствия реакции объединения профсоюзов намерены обратиться с жалобой в Международную организацию труда и проинформировать о сложившейся ситуации Европейский социально-экономический комитет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА