10:59 01.06.2018

У следствия достаточно доказательств для обвинительного акта в деле мэра Одессы о завладении средствами бюджета

3 мин читать
У следствия достаточно доказательств для обвинительного акта в деле мэра Одессы о завладении средствами бюджета

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению городского головы Одессы Геннадия Труханова и служебных лиц горсовета в завладении средствами городского бюджета.

"30.05.2018 прокуроры САП приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению Одесского городского головы, служебных лиц Одесского городского совета и других лиц в совершении завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах в результате приобретения по заведомо завышенной цене помещений бывшего завода "Краян", - говорится в сообщении САП на странице в "Фейсбук" в пятницу.

Так, следствие установило, что стоимость зданий, указанная в отчете об оценке, заказанной руководителем ООО "Девелопмент Элит" как продавцом, и методика проведения оценки была поставлена под сомнение одним из департаментов Одесского горсовета, в связи с чем проект решения о покупке помещения по цене 185 млн грн был завизирован "с замечаниями", изложенными отдельным документом. Данное помещение менее чем за два месяца до принятия решения горсоветом о его покупке за 185 млн грн приобрела другая фирма за более чем 4 млн грн, ее внесли в уставный капитал ООО "Девелопмент Элит".

Однако мэр Одессы и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам заведомо ложную информацию о принятии по результатам будущего голосования решения только на дачу согласия на покупку помещения, а не о его покупке по конкретной цене, о готовности помещения к использованию и наличии в нем ремонта типа "эконом", о создании в предложенном к продаже помещении центра предоставления социальных услуг в формате "Прозрачный офис" в соответствии с распоряжением Кабинета министров и, соответственно, софинансирования расходов на его ремонт и обустройство за счет средств государственного и местного бюджетов. Обоснование необходимости принятия решения о приобретении помещения также касалось бы и реализации проекта "Европейская мэрия", которого в действительности не существовало.

"В итоге помещение приобретено именно за 185 млн грн (по вдвое превышающей цене, установленной в ходе расследования), однако предмет преступления - средства в сумме 185 млн грн - были вовремя арестованы судом по ходатайству органа предварительного расследования, согласованного с прокурором", - указали в САП.

По поручению прокурора детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 31 мая открыли восьми подозреваемым и их защитникам материалы досудебного расследования для ознакомления.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекса госпредприятия "Завод "Краян", за 185 млн грн у частной структуры, которая, в свою очередь, в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

14 февраля 2018 года Г.Труханов и его заместитель Павел Вугельман были задержаны в Международном аэропорту "Борисполь" по подозрению в завладении средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода "Краян". По результатам расследования были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч. 5 ст. 191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

16 февраля Соломенский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте Г.Труханова с альтернативой в 50 млн грн и отпустил его на поруки народного депутата Дмитрия Голубова (фракция БПП).

В марте Соломенский районный суд Киева возобновил арест 185 млн грн, которые были уплачены из городского бюджета Одессы за здание ОАО ХК "Краян", и принял решение об их передаче в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА