10:26 01.06.2018

Громады со статусом "дружественные к детям" получат на 1% больше поступлений от налога на доходы физлиц - Гройсман

2 мин читать
Громады со статусом "дружественные к детям" получат на 1% больше поступлений от налога на доходы физлиц - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что с 2019 года громады, которые будут участвовать в программе "Громада, дружественная к детям и молодежи", будут получать на 1% больше поступлений от налога на доходы физических лиц.

"Тем городам, которые будут сертифицированы как города, дружественные к детям, мы будем инициировать перераспределение налога на доходы физических лиц от области на 1% уменьшения, в города (громады) на соответствующий год - увеличения", - сказал В.Гройсман на Международном форуме громад, дружественных к детям и молодежи, в пятницу в Киеве.

По словам премьера, данные средства будут использованы на проекты по поддержке детей в громадах.

Он отметил, что такое нововведение будет заложено в изменения в Бюджетный кодекс и проект государственного бюджета на 2019 год.

Как сообщалось, 30 мая Кабинет министров Украины утвердил Государственную социальную программу "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2021 года.

Среди ее положений есть норма, согласно которой с 1 июня текущего года будет введена инициатива "Громада, дружественная к детям и молодежи" – глобальное движение, основанное в 1996 году как практическая реализация резолюции ко второй Конвенции ООН по населенным пунктам. На данный момент в ней принимает участие около 3 тыс. муниципалитетов из 38 стран, с покрытием более 30 млн детей.

29 марта Кабмин, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Ассоциация городов Украины, Ассоциация объединенных территориальных громад, Национальная молодежная Рада Украины подписали меморандум о реализации в Украине инициативы по развитию в муниципалитетах благосостояния детей и молодежи.

Данная инициатива будет направлена на сотрудничество местных органов власти, общественности и бизнеса в сфере защиты детей.

Присоединившись к инициативе, громады смогут привлекать дополнительные инвестиции на развитие сфер для улучшения благосостояния детей и молодежи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 13 районам скопления сил противника

Силами обороны ночью уничтожено 9 из 9 ударных БпЛА – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА