09:45 01.06.2018

Комитет Рады инициирует консультации для скорейшего определения кандидатуры министра по делам ветеранов

2 мин читать
Комитет Рады инициирует консультации для скорейшего определения кандидатуры министра по делам ветеранов

Парламентский комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью намерен обратиться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением в ближайшее время провести консультации для определения кандидатуры будущего министра по делам ветеранов, сообщил председатель этого комитета Александр Третьяков (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Наш комитет по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью обратится к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением в ближайшее время провести консультации с коалицией и профильным комитетом и определиться с кандидатурой будущего министра. Это необходимо для того, чтобы министерство полноценно заработало с 1 января 2019 года", - сказал А.Третьяков по итогам круглого стола "Министерство по делам ветеранов - взгляд общественности на его задачи и структуру", сообщает пресс-служба БПП.

Руководитель комитета отметил, что для него важно, чтобы этот министр принял во внимание наработки проектного офиса по созданию данного ведомства, в частности, реализовал инициативу, согласно которой в новом министерстве работало бы не менее 35-45% ветеранов.

По словам А.Третьякова, участники круглого стола уделили особое внимание концепции создания электронной системы учета и предоставления услуг ветеранам. "В том числе, с применением мобильного приложения с рабочим названием "Е-ветеран". Я убежден, что мы должны использовать все возможности современных технологий для того, чтобы облегчить жизнь ветеранам и обеспечить их социальную защиту на должном уровне", - подчеркнул он.

В ходе круглого стола были представлены итоги работы проектного офиса по созданию министерства.

"Рабочая группа, которая занимается вопросом создания нового министерства, проработала два с половиной месяца. Только официально в ее состав вошли около 100 человек. В течение последних недель представители проектного офиса провели встречи с ветеранами и ветеранскими организациями в Житомирской, Черкасской, Львовской, Черниговской, Ровенской областях. На этих встречах обсуждали порядок формирования территориальных органов министерства, их задачи и цели", - рассказал председатель комитета.

Как сообщалось, в конце апреля А.Третьяков заявил, что министр по делам ветеранов должен быть назначен в Украине не позже конца мая - начала июня текущего года с тем, чтобы Министерство по делам ветеранов заработало с 1 января 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА