08:31 01.06.2018

Порошенко обсудил с главой МИД Германии координацию шагов для активизации мирного процесса на Донбассе

2 мин читать
Порошенко обсудил с главой МИД Германии координацию шагов для активизации мирного процесса на Донбассе

      Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас обсудили координацию шагов для урегулирования ситуации на Донбассе, сообщают в пресс-службе Администрации президента.

      "Были детально обсуждены развитие ситуации на Донбассе и скоординировано дальнейшие шаги для активизации мирного процесса. Петр Порошенко отметил решение Гайко Мааса посетить контактную линию для того, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в результате российской агрессии", - говорится в сообщении.

      Стороны подчеркнули важность скорейшего развертывания многонациональной операции по поддержанию мира под эгидой ООН, что создаст благоприятную атмосферу для реализации Минских договоренностей. Была поддержана идея рассмотреть этот вопрос в рамках следующего заседания министров иностранных дел стран Нормандского формата.

      Особое внимание уделили вопросу освобождения украинских политзаключенных и заложников, включая состояние их здоровья, в частности, Олега Сенцова и Владимира Балуха.

      Президент Украины подчеркнул, что Россия до сих пор остается источником дестабилизации ситуации в Украине, о чем свидетельствует попытка покушения на оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко. П.Порошенко отметил, что благодаря удачной спецоперации удалось идентифицировать организаторов преступления.

      Глава государства также отметил, что недавний отчет, в очередной раз доказывает причастность России к сбивания самолета МН17, подтверждает не только необходимость привлечения Москвы к международно-правовой ответственности, в частности из-за дальнейшего усиления санкций, но и выработки надежных гарантий недопущения подобных преступлений со стороны России.

      П.Порошенко добавил, что реализация "Северного потока II" создает дополнительные риски для безопасности поставок газа в Европу и дает дополнительную политическую преимущество для России и формирует у агрессора представление о его полную безнаказанность.

      Стороны также обсудили вопросы подготовки к 20-му саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 9 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА