18:21 31.05.2018

Подозреваемый в организации "убийства" Бабченко является исполнительным директором СП "Шмайсер" и волонтером

3 мин читать
Подозреваемый в организации "убийства" Бабченко является исполнительным директором СП "Шмайсер" и волонтером

Подозреваемый в организации "убийства" журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман является исполнительным директором украинско-немецкого совместного предприятия "Шмайсер" (производство оружия) и занимается волонтерской деятельностью для нужд украинских военных, утверждает его адвокат Евгений Солодко.

"Итак, об организаторе "покушения на убийство" Аркадия Бабченко - его зовут Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", единственного негосударственного предприятия по производству оружия в нашей стране. Оно имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО", - написал Е.Солодко на странице в Фейсбуке.

Он добавил: "Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения".

Адвокат также указал, что Б.Герман - юрист по образованию и "давно выбрал для себя любимое дело – оружие".

Е.Солодко также недоумевает из-за подозрения его подзащитного в организации покушения на А.Бабченко.

"Во-первых, заказчики убийства Бабченко, судя по документам, так и остались неустановленными. Их даже не искали. Во-вторых, из разговоров Бориса с "киллером" следует, что его квартира и завод за последние полгода неоднократно обыскивались той же СБУ, с сотрудниками которой пришлось поделиться - в протоколе упоминаются 70 тысяч долларов", - утверждает защитник.

Кроме того, по его словам, в переписке речь идет "о чем угодно, но не об убийстве, а вот предположений "киллера" и допрашивающего его сотрудника сколько угодно".

"Сам "киллер", действуя уже в рамках протокола о контроле за совершением преступления, предлагает "грохнуть" неких Тодора Пановского и Богданова, говоря о том, что последнего ненавидит "…з 14-го року". Провоцирует? Очень похоже. И последнее - а в чем интерес Бориса? Непонятно, а мотив должен быть установлен", - указал Е.Солодко.

Согласно информации из открытых источников, человек с таким именем и фамилией – Борис Герман - был помощником народных депутатов Украины Михаила Гончарова (V созыва, 2006-2007, от Социалистической партии Украины) и Игоря Плохого (VI созыва, 2007-2012, от Партии регионов).

Как сообщалось, вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в столице Украины.

На следующий день, 30 мая, в ходе брифинга в пресс-центре СБУ глава спецслужбы Василий Грицак заявил, что информация об "убийстве" А.Бабченко была частью спецоперации украинских правоохранителей, направленной на предотвращение покушения на журналиста. После этого сам А.Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ и сообщил некоторые подробности проводимой спецоперации.

В ходе брифинга В.Грицак сообщил о задержании в Киеве в среду организатора "убийства" А.Бабченко, "гражданина Украины Г.". "Хочу сообщить: около 3 часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве. Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также продолжается ряд обысков", - сказал глава СБУ.

Следователи СБУ подготовили задержанному гражданину подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.14 "Подготовка к преступлению", ч.5 ст.27 "Пособничество", ч.3 ст.258 "Террористический акт" Уголовного кодекса".

По его словам, Г. предложил своему знакомому участнику антитеррористической операции на востоке Украины $30 тыс. и передал ему $15 тыс. за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился. "Гражданин Г. предложил своему знакомому из числа бывших АТО-шников за денежное вознаграждение в 30 тыс долларов США осуществить террористический акт убийства российского журналиста Аркадия Бабченко", - сказал глава СБУ.

Он сообщил, что организатор этого преступления в целом говорил об устранении 30 человек в Украине, а совершенное "убийство" А.Бабченко было пробным.

Шевченковский районный суд Киева в четверг рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Б.Германа, подозреваемого в организации "убийства" А.Бабченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА