18:20 31.05.2018

Бабченко сейчас чувствует себя в безопасности

2 мин читать
Бабченко сейчас чувствует себя в безопасности

Российский журналист Аркадий Бабченко заявляет, что счастлив сыграть свою роль в операции по предотвращению ряда заказных убийств в Украине, которую провели украинские спецслужбы.

"Насколько мне сказали, выбран (организаторами убийств – ИФ) не именно я: я выбран просто первым. Насколько я помню, там было сказано, что вот этот журналист – мелкая сошка, и он нужен просто для шумихи. Я в этом случае счастлив быть мелкой сошкой", - сказал А.Бабченко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, из этого можно сделать вывод, что в списке были более важные фигуры.

"Я так понимаю, что им (заказчикам убийств – ИФ) сейчас не до меня. Схема нарушена. Эти схемы нужно будет выстраивать, искать какого-то нового посредника, который будет искать какого-то нового исполнителя, ему нужно будет подыскивать какое-то новое оружие, завозить какие-то новые "бабки", и это все новые схемы. Соответственно, на это нужно какое-то время, соответственно, я так понимаю, что месяца 2-3 (спокойствия – ИФ), наверное, есть", - сказал журналист.

А.Бабченко добавил, что в настоящее время чувствует себя в безопасности.

Как сообщалось, вечером 29 мая сначала СМИ, затем и власти Украины сообщили, что российского журналиста А.Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома в столице Украины. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что информация об "убийстве" А.Бабченко была частью спецоперации украинских правоохранителей, направленной на предотвращение покушения на журналиста, а сам А.Бабченко вышел к собравшимся на брифинг представителям СМИ.

В ходе того же брифинга В.Грицак сообщил о задержании в Киеве в среду организатора "убийства" А.Бабченко, следователи СБУ подготовили ему подозрение по ч.1 ст.14, ч.5 ст.27, ч.3 ст.258 (пособничество в подготовке теракта) Уголовного кодекса. По его словам, организатор предложил своему знакомому участнику АТО $30 тыс и передал ему $15 тыс за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился. Всего же организатор этого преступления в целом говорил об устранении 30 человек в Украине, а совершенное "убийство" А.Бабченко было пробным.

Также, по словам руководителя СБУ, организатору убийства журналиста российские спецслужбы поставили задачу нелегально закупать за их средства оружие и боеприпасы с целью "закладки таких баз с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА