15:21 31.05.2018

Бывший АТОшник, которому "заказали" Бабченко, сам обратился в СБУ

2 мин читать
Бывший АТОшник, которому "заказали" Бабченко, сам обратился в СБУ

Правоохранителям удалось раскрыть покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко благодаря тому, что человек, которому пытались заказать его убийство, сам обратилась в Службу безопасности Украины, сообщил журналист Родион Шовкошитный, который является другом вероятного исполнителя покушения.

"Исполнитель" действительно воевал в АТО длительное время. Организатор предложил ему убийство Аркадия Бабченко, пытаясь манипулировать его патриотическими убеждениями. Получив предложение и досье цели, мужчина сразу обратился в СБУ. Произошло это около двух месяцев назад. Там завели дело, и уже на получение аванса исполнитель пошел с записывающими устройствами", – рассказал Р.Шовкошитный в эфире телеканала "Эспрессо" в четверг.

По его словам, инсценировка убийства А.Бабченко была необходима именно для того, чтобы задокументировать получение платы за "выполнение" заказа от организатора этого преступления.

Р.Шовкошитный также отметил, что сначала о спецоперации знало лишь высшее руководство СБУ, уже на финальной стадии перед реализацией об инсценировке убийства стало известно одному из должностных лиц Министерства внутренних дел Украины, а генпрокурор узнал одним из последних.

"В инсценировке убийства нет ничего удивительного и предосудительного. Это – нормальная практика, очень распространена и в Украине в том числе. Это – самый легкий способ схватить заказчика убийства: когда он дает аванс – его документируют. И когда происходит" убийство ", затем исполнитель приходит и говорит "я все сделал, тебе фото, вот резонанс", и получает другую часть (денег) и его на этом "берут". Это уже доказанный факт ", - пояснил Шовкошитний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА