00:03 15.10.2010

Экс-глава Киевского метрополитена будет курировать строительство СПГ-терминала

2 мин читать

Киев. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Экс-директор коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников назначен руководителем проекта строительства терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминала), сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению национальными проектами в четверг.

По ее данным, решение об утверждении П.Мирошникова на этой должности было принято на первом заседании коллегии Укрнацпроекта по итогам открытого конкурсного отбора. П.Мирошников, 1957 года рождения, в начале августа текущего года написал заявление об увольнении с должности директора "Киевского метрополитена", которым он руководил с марта 2007 года по собственному желанию. В 90-х годах он работал в банковской системе, в частности, был председателем правления акционерного банка "Инко". С 2000 по 2007 гг П.Мирошников работал председателем правления ЗАО "Казахойл-Украина", также занимал должность президента ООО "Нефтяная компания "Альянс-Украина".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце марта 2010 года утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации инвестиционного проекта "Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала". План предусматривает презентацию предпроектных предложений по организации поставок в страну сжиженного газа и строительству терминала с предварительным определением организационно-экономической формы реализации проекта, а также объемов поставок сжиженного газа, предложений по размещению терминала, условий привлечения потенциальных участников проекта и источников финансирования. При этом уже в четвертом квартале текущего года Министерство топлива и энергетики совместно с НАК "Нафтогаз Украины" должны обеспечить закупку услуг по разработке технико-экономического обоснования проекта.

Ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что Украина уже ведет переговоры с рядом стран о заключении долгосрочных контрактов на поставки сжиженного газа. При этом он отметил отсутствие проблем с поиском инвесторов для участия в проекте. "Под такие проекты деньги найдутся: это будет или государственно-частное партнерство, или полностью частный проект", – сказал он.

О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов ранее заявлял председатель правления ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский. Владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ также заявлял о необходимости строительства в Украине такого терминала.

Проект строительства СПГ-терминала, реализуется под эгидой президента Украины Виктора Януковича, который своим указом от 13 октября поручил Минтопэнерго, Минпромполитики и НАК "Нафтогаз Украины" до конца текущего года подготовить и предоставить казахстанской стороне предложения об их участии в сооружении в Украине нефтеперерабатывающего завода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА