19:07 30.05.2018

Во Франции ожидают ратификации ВР межправсоглашения о закупке Украиной вертолетов Airbus Helicopters

3 мин читать
Во Франции ожидают ратификации ВР межправсоглашения о закупке Украиной вертолетов Airbus Helicopters

Во Франции ожидают, что подписанное в Париже 29 мая главой МВД Арсеном Аваковым и госсекретарем Министерства экономики и финансов Франции Дельфином Жени-Стефанном (Delphine Geny-Stephann) межправительственное соглашение о закупке украинской стороной 55 вертолетов семейства Airbus Helicopters, будет ратифицировано украинским парламентом уже в ближайшее время, сообщают французские СМИ.

"Соглашение, подписанное во вторник, должно быть ратифицировано парламентом Украины в ближайшие недели для вступления в силу", - отмечает французская La Tribune.

В связи с этим издание акцентирует: ратификация достигнутых договоренностей откроет новую страницу в работе подразделения европейского концерна Airbus - Airbus Helicopters на "все еще очень проамериканском" постсоветском рынке.

По данным La Tribune, подписанное соглашение предусматривает закупку украинской стороной у Airbus Helicopters вертолетов H125, H145 и H225. Общая сумма сделки оценивается в порядка EUR 555 млн. Поставка первых четырех вертолетов H225 Super Puma украинскому заказчику намечена на 2018 год.

"Франция планирует оказать финансовую поддержку этой операции государственными гарантиями и займом Казначейства", - цитирует издание официальное заявление Министерства экономики и финансов Франции.

В связи с этим La Tribune также уточняет: часть закупаемых украинской стороной у Airbus машин будет новыми, часть вертолетов, в частности, тяжелые H225 грузоподъемностью более 10 тонн, принадлежат французской лизинговой Parilease - дочерней компании BNP Paribas.

До недавнего времени планируемые к поставке Украине вертолеты Н225 находились в эксплуатации международной компании CHC Helicopter, но после аварии одного из них в апреле 2016 года в Северном море в Норвегии в мае того же года действие лизингового договора было прекращено, согласно 11-й главе закона США о банкротстве, пишет издание.

Как подчеркивает La Tribune, в соответствии с договоренностями, новые машины будут поставлены в Украину непосредственно Airbus.

Как сообщалось, в 2017 году МВД озвучило планы по созданию в Украине уже в 2018 году государственной системы вертолетной службы спасения и реагирования на чрезвычайные ситуации, которая будет оснащена вертолетами украинского и западного производства.

В госбюджете 2018 года на создание единой госсистемы авиабезопасности и гражданской обороны предусмотрено 900 млн грн, из них 200 млн грн - по линии общего фонда, 700 млн грн - по линии спецфонда за счет поступлений от спецконфискации. Еще 400 млн грн должны быть выделены по линии общего фонда на приобретение, модернизацию и ремонт вертолетной техники входящей в подчинение МВД Госсслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным главы МВД, закупаемая европейская вертолетная техника будет эксплуатироваться подразделениями ГСЧС, Погранслужбы и Нацгвардии.

Опыт двустороннего ВТС между Украиной и Францией, имеющего в новых условиях существенный нереализованный потенциал, в том числе, включает обеспеченную в рамках заключенного в 2008 году соглашения на мощностях Конотопского авиаремзавода "Авиакон" с участием французской Sagem модернизацию вертолетов огневой поддержки армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины.

Входящее в госконцерн "Укроборонпром" предприятие в июле 2016 года получило сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта НАТО AQAР 2120.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА