17:53 30.05.2018

Луценко: Все дороги войны и терактов в Украине ведут в Москву

3 мин читать
Луценко: Все дороги войны и терактов в Украине ведут в Москву

Генеральный прокуроров Украины Юрий Луценко утверждает, что Россия ответственная за войну и организации терактов и убийств в Украине.

"Своевременно обращение к РФ. Мы много раз разоблачили российских шпионов и террористов в прямой и непрямой организации терактов и убийств на территории Украины. Думаю, что сегодня можно сказать, что если раньше "все дороги вели в Рим", сегодня все дороги войны и терактов ведут в Москву", - заявил Ю.Луценко на брифинге в среду в Киеве.

По словам генерального прокурора Украины, впереди у следователей "работа по раскрытию конкретного заказчика этого запланированного, но не осуществленного благодаря СБУ преступления".

"Вчера, сегодня и даже на данный момент, когда мы с вами говорим, проходят следственные действия, для того чтобы получить больше информации о том, кто является заказчиком этого убийства. По предварительным данным следствия, у нас есть достаточно фактов, которые свидетельствуют в пользу России-заказчика", - сказал Ю.Луценко.

В то же время генпрокурор Украины заявил, что был разочарован реакцией украинского политикума на информацию об убийстве российского журналиста А.Бабченко.

Ю.Луценко призвал политических и общественных деятелей опровергнуть заявления, в которых они "вылили грязь и ложь" на украинские правоохранительные органы за последние сутки.

"Реакция на вчерашние сообщения о теракте в Киеве у всего международного сообщества была беспрецедентно одинакова в отличие от украинского политикума. Часть украинского политикума переводила стрелки на действующую власть, потому что живет в желании ее сменить. А весь мир солидарен с Украиной единогласно, не имея материалов следствия, сказал: это Москва", - сказал Ю.Луценко.

"Я слабо себе представляю, чтобы британская оппозиция или общественный сектор провели целый день после вероятного теракта в обвинениях лично премьер-министра Терезы Мэй и MI-6 за то, что российскими спецслужбами было отравлено семейство Скрипалей. Я себе не могу это представить. Именно потому Британия сильная, что там такого не могло быть", - сказал Ю.Луценко.

"Нет, это неправда, что в Украине не раскрываются теракты. Нет, это неправда, что Украина стала местом, где Россия может безнаказанно проводить теракты. Правда состоит в том, что правоохранительной системой, в первую очередь, Служба безопасности Украины вместе с Генпрокуратурой и другими подразделениями Нацполиции или следствием… были раскрыты убийства Вороненкова, были раскрыты покушения на депутата Мосийчука, был раскрыт теракт, в котором погиб офицер наших спецслужб Хараберюша", - заявил Ю.Луценко.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, впереди у следователей "работа по раскрытию конкретного заказчика этого запланированного, но не осуществленного благодаря СБУ преступления".

"Вчера, сегодня и даже на данный момент, когда мы с вами говорим, проходят следственные действия, для того чтобы получить больше информации о том, кто является заказчиком этого убийства. По предварительным данным следствия, у нас есть достаточно фактов, которые свидетельствуют в пользу российской или России-заказчика", - сказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА