17:24 30.05.2018

Организатор "убийства" Бабченко гражданин Г. задержан в Киеве, "исполнитель" будет проходить как свидетель

2 мин читать
Организатор "убийства" Бабченко гражданин Г. задержан в Киеве, "исполнитель" будет проходить как свидетель

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщает о задержании в Киеве в среду организатора "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко, гражданина Украины Г.

"Хочу сообщить: около 3 часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве. Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также продолжается ряд обысков", - сказал В.Грицак на брифинге.

Следователи Службы безопасности Украины подготовили задержанному гражданину подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.14 "Подготовка к преступлению", ч.5 ст.27 "Пособничество", ч.3 ст.258 "Террористический акт" Уголовного кодекса".

По его словам, Г. предложил своему знакомому участнику антитеррористической операции на востоке Украины $30 тыс и передал ему $15 тыс за непосредственное исполнение преступления, на что тот согласился.

"Гражданин Г предложил своему знакомому из числа бывших АТО-шников за денежное вознаграждение в 30 тыс долларов США осуществить террористический акт убийства российского журналиста Аркадия Бабченко", - сказал глава СБУ.

Он сообщил, что организатор этого преступления в целом говорил об устранении 30 человек в Украине, а совершенное "убийство" А.Бабченко было пробным.

По словам руководителя СБ Украины, организатору убийства журналиста российские спецслужбы поставили задачу нелегально закупать за их средства оружие и боеприпасы с целью "закладки таких баз с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины".

Глава СБУ рассказал, что был заказ на 300 автоматов Калашникова, сотни килограмм взрывчатки, "неограниченное количество патронов", боекомплекты для АГС, минометные мины.

"Это все задокументировано в рамках негласных следственно-розыскных действий", - сказал он.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, в свою очередь сообщил, что АТОшник, который якобы стрелял в А.Бабченко, будет проходить в деле как свидетель.

"Он будет проходить как свидетель", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, что будет с исполнителем этого преступления.

Отвечая на вопросы о деталях спецоперации, генпрокурор рассказал: "Вчерашняя оперативная комбинация включает в себя информирование, а также даже фото, которое должно было привести заказчика и организатора к уверенности в выполненном заказе", - сказал Ю.Луценко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА