14:32 30.05.2018

Миротворцы могут быть введены на Донбасс после выборов президента Украины, считают в партии "Основа"

2 мин читать
Миротворцы могут быть введены на Донбасс после выборов президента Украины, считают в партии "Основа"

Принятие решения о вводе миротворческой миссии ООН на Донбасс возможно только после выборов президента в Украине, считает лидер партии "Основа" Андрей Николаенко.

"Миротворцы на Донбасс будут введены после того, как такое решение примут главы стран-участниц процесса урегулирования, в том числе России. И только после команды своим представителям в ООН поддержать соответствующее решение оно будет проголосовано. Подобное голосование возможно только после того, как Украина выберет нового президента страны. Нынешнему президенту осталось находиться при власти 10 месяцев", - сказал А.Николаенко в эфире телеканала ZIK, комментируя перспективы ввода миротворцев ООН на Донбасс.

По его мнению, пока в Украине не поменяется президент, ввода миротворцев на Донбасс не будет.

Кроме того, по словам А.Николаенко, ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс будет недостаточно для урегулирования конфликта. Вторым шагом, считает он, должно быть введение переходной международной администрации, которая состояла бы из представителей нейтральных стран.

"Россия будет настаивать на выгодном ей формате ввода миротворцев. Но этот формат не будет выгоден для Украины. Сегодня невозможно провести выборы на территории ОРДЛО, которые будут признаны международным сообществом. Если нас загоняют в такую ситуацию, то это означает, что никто не готов решать проблему по сути. Но лишь ввода миротворцев недостаточно", - сказал политик.

Он подчеркнул, что в дискуссиях о миротворцах Украина не получает ответ на вопрос, кто будет управлять ОРДЛО во время переходного периода. "Единственный способ возвращения Донбасса в юрисдикцию Украины мирным путем – это ввод на всей территории ОРДЛО переходной международной администрации, в которой не было бы ни представителей стран НАТО, ни ОДКБ", - уверен А.Николаенко.

Очередные выборы президента Украины состоятся весной 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА