14:29 30.05.2018

Князев об убийстве журналиста Бабченко: Преступление совершено умышленно неизвестными лицами

2 мин читать
Князев об убийстве журналиста Бабченко: Преступление совершено умышленно неизвестными лицами

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявляет, что убийство журналиста Аркадия Бабченко совершено неизвестными лицами, а также призывает журналистов предоставлять информацию, которая могла бы содействовать в раскрытии этого преступления.

"Преступление совершено умышленно неизвестными лицами… Нажимать на курок пистолета нужно одному человеку, готовиться к такому преступлению – я думаю, тут одним человеком не отделаться", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Сергій #Князєв: До вбивства Аркадія Бабченка причетна не одна людина

Ми вважаємо, що причини цього злочину криються у професійній діяльності потерпілого. Інші версії також мають право на існування, але ця є пріоритетною 👉https://t.co/gQ8GXDxXVd pic.twitter.com/Q6DQPOJNFj

— МВС України (@MVS_UA) 30 мая 2018 г.

Отвечая на вопросы журналистов, он в целом положительно оценил инициативу и призыв представителей медиа к сбору информации, касающейся обстоятельств данного убийства.

"Уважаемые журналисты, приносите нам (сведения - ИФ)… Вы обязаны предоставлять известную информацию", - обратился С.Князев к представителям СМИ.

Он также указал, что не имеет права отвечать на ряд вопросов, касающихся расследования.

Отвечая на вопрос о том, застрелили ли А.Бабченко из пистолета Макарова, глава Нацполиции сказал: "Какая разница? Это было огнестрельное оружие".

На замечание, мог ли убийцей быть заезжий гастролер, С.Князев ответил: "Это мог быть кто угодно".

По его словам, больше информации по расследованию убийства А.Бабченко будет предоставлено на брифинге в 17.00.

Как сообщалось, вечером 29 мая в Днепровском районе Киева возле своей квартиры был застрелен гражданин РФ, работавший в Украине журналист А.Бабченко.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что первая очевидная версия убийства – профессиональная деятельность А.Бабченко.

Полиция обнародовала фоторобот подозреваемого в убийстве.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", на месте преступления были найдены гильзы калибра 9 мм, предварительно, они могли быть выпущены из пистолета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА