13:34 29.05.2018

Закон об эффективном управлении в сфере авторского права упростит контроль правообладателей за использованием их произведений – юрист

5 мин читать
Закон об эффективном управлении в сфере авторского права упростит контроль правообладателей за использованием их произведений – юрист

С принятием закона "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" правообладателям будет проще контролировать правомерность использования собственных произведений, считает юрист адвокатской компании ПРАЙМ K.A.C. Group Анна Кузнецова.

Комментируя принятие Верховной Радой этого закона 15 мая, юрист напомнила, что, согласно закону "Об авторском праве и смежных правах", исключительное право разрешать или запрещать использование собственных произведений принадлежит их авторам или субъектам смежных прав.

"Тот факт, что это право закреплено на уровне закона, является гарантией того, что способы использования объектов интеллектуальной собственности третьими лицами соответствуют интересам авторов или субъектов смежных прав, но на практике такой поход, предусматривающий некоторую монополизацию распоряжения исключительными правами, не всегда можно было реализовать ", - сказала она.

По словам А.Кузнецовой, в частности, речь идет о том, что "часто авторам бывает сложно отследить правомерность использования своего произведения из-за того, что сами объекты авторского права могут быть использованы на территориях других стран или территориально-административных единиц". Урегулировать такие ситуация позволил принятый 15 мая закон "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав".

Юрист отметила, что данный закон закрепил норму, согласно которой коллективное управление имущественными правами субъектов авторского права и (или) смежных прав осуществляется организациями коллективного управления (ОКУ). "Теперь правообладателям будет намного проще контролировать правомерность использования собственных произведений (объектов авторского права и смежных прав). Данный закон отразится на деятельности организаций коллективного управления и их правовых взаимоотношениях с правообладателями и пользователями", - сказала она.

Юрист отметила, что законом "Об авторском праве и смежных правах" деятельность ОКУ регулировалась частично, и до принятия закона от 15 мая вообще какими-либо нормативно-правовыми актами не определялись такие административные услуги, как выдача, переоформление, аннулирование свидетельства об учете организации коллективного управления, выдача, переоформление и аннулирование свидетельства об определении организации коллективного управления уполномоченной организацией, а также не предусматривалась возможность аккредитации организации коллективного управления.

"Законодатель все-таки решил более детально урегулировать и конкретизировать деятельность таких организаций как ОКУ в Украине, чему, конечно, поспособствовал тот факт, что наша страна взяла на себя обязательство по адаптации национального законодательства к законодательству Европейского Союза", - сказала она.

Юрист отметила, что одним из механизмов реализации закона "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" является то, что им предусмотрено создание и функционирование электронной системы регистрации и учета авторских и смежных прав.

Кроме того, не менее важным является то, что документом предусмотрен государственный надзор над деятельностью ОКУ путем анализа поданных документов, проведения внеплановых мероприятий государственного надзора, а также предусмотрена возможность применения санкций в виде предупреждения по отношению к ОКУ в том случае, если будут выявлены нарушения законодательства в их деятельности. В дальнейшем, если предупреждение не будет принято организацией коллективного управления во внимание, то это может привести к отмене регистрации (и аккредитации) организации-нарушителя в судебном порядке.

"Создание нового подхода к регулированию деятельности организаций коллективного управления имущественными правами на объекты авторского права и смежных прав и изложение данного подхода в законе "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" - это значительный шаг вперед на пути к совершенствованию правовой охраны прав авторов и субъектов смежных прав", - резюмировала А.Кузнецова.

Вместе с тем, старший юрист юридической фирмы Ario Law Firm Елена Дынник считает, что принятый законопроект полностью не исключает возможности злоупотребления против прав авторов.

"Хотя законопроект является достаточно прогрессивным, так как урегулировал коллективное управление объектами авторского права и смежных прав, при этом он полностью не исключает возможности злоупотребления против прав авторов. Среди спорных норм следует выделить тот факт, что аккредитованной может стать ОКУ, которая управляет большим количеством объектов авторского права и смежных прав. Это говорит о том, что новосозданным организациям будет крайне непросто получить аккредитацию", - сказала юрист.

Она также напомнила, что принятый 15 мая закон предполагает введение контроля, в частности, за нелицензированным использованием фонограмм, текстов, музыки, песен, "кавер-версий" песен в развлекательных заведениях, кафе, барах, ресторанах, бесплатное скачивание аудио и видео контента, текстов. При этом процедура формирования тарифов возложена на общее собрание ОКУ, что, по мнению Е.Дынник, не может свидетельствовать об открытости, справедливости и обоснованности тарифов.

Кроме того, закон предусматривает срок выплаты вознаграждений (роялти) правообладателям авторских прав и объектов интеллектуальной собственности не реже одного раза в год, однако уставом ОКУ эти сроки могут быть изменены.

Как сообщалось, Верховная Рада 15 мая поддержала во втором чтении и в целом законопроект №7466 устанавливающий правила работы организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ). Согласно закону, ОКУ является зарегистрированное общественное объединение со статусом юридического лица, не имеющее целью получение прибыли, основанное исключительно правообладателями, деятельность которого направлена на коллективное управление имущественными правами на объекты авторского права и (или) смежных прав.

С 26 апреля для 155 видов украинских товаров из-за нарушения авторских прав в Украине было приостановлено действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,500 тыс. видов товаров из Украины.

В Минэкономразвития подчеркнули, что снятие США ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект "О организации коллективного управления" принятого в первом чтении 1 марта 2018 года и направленного на установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА