12:48 26.05.2018

Состояние Сенцова стабильное, голодовку также объявил украинец Шумков

2 мин читать
Состояние Сенцова стабильное, голодовку также объявил украинец Шумков

Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ и объявившего голодовку 14 мая, стабильное, сообщила его сестра Наталья Каплан.

"На данный момент состояние у Олега стабильное, то есть ни хорошо ни плохо", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина" в субботу, отвечая на вопрос о его самочувствии.

По словам Н.Каплан, к голодовке присоединился еще один из политзаключенных Александр Шумков (военнослужащий ВСУ), находящийся в Брянске.

Говоря об акциях в поддержку О.Сенцова и других политзаключенных, сестра режиссера заметила, что эффект может быть только один – "когда Олег и другие политзаключенные окажутся на свободе".

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил украинского режиссера О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму.

25 мая уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилю Карбонье с просьбой проверить состояние соблюдения прав осужденных в РФ О.Сенцова и Александра Кольченко. С такой же просьбой омбудсмен обратилась и в отношении задержанных граждан Украины Романа Сущенко и Ресуэля Велиляева, которые удерживаются в Москве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА