09:29 26.05.2018

Кличко собирает подписи звезд мирового футбола и спортсменов под обращением с требованием немедленно освободить Сенцова

3 мин читать
Кличко собирает подписи звезд мирового футбола и спортсменов под обращением с требованием немедленно освободить Сенцова

Мэр Киева Виталий Кличко собирает подписи известных спортсменов и звезд мирового футбола под обращением с требованием немедленно освободить украинского писателя и режиссера Олега Сенцова, сообщает пресс-служба городского головы в пятницу.

Часть подписей Виталий Кличко собрал во время турнира чемпионов УЕФА, который состоялся в рамках финала Лиги чемпионов на центральной улице Киева – Крещатике. Письмо уже подписали экс-игрок сборной Украины по футболу Евгений Левченко, амбассадор Лиги чемпионов УЕФА Ия Андрущак, главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, английский футбольный фристайлер Билли Вингров (Billy Wingrove), игрок сборной Ямайки по футболу Джереми Линч (Jeremy Lynch), экс-игрок сборной Франции и клубов "Олимпик" Марсель, "Милан", "Челси" Марсель Десайи (Marcel Desailly), английский футболист Стэн Коллимор (Stan Collymore), португальский футболист Жозе Бозингва (José Bosingwa da Silva), легендарный украинский боксер Владимир Кличко и другие спортсмены.

"Я, мэр Киева, в прошлом вечный чемпион мира по боксу Виталий Кличко вместе со многими неравнодушными гражданами, всемирно известными спортсменами и звездами мирового футбола обращаюсь к президенту Российской Федерации немедленно освободить украинского писателя и режиссера Олега Сенцова. Также обращаюсь к мировому сообществу, демократическим институтам активизировать усилия по освобождению незаконно заключенного Олега Сенцова", - говорится в обращении.

В письме отмечается, что заключение О.Сенцова - это один из самых вопиющих примеров нарушения прав человека. "Возмутительно, что талантливого художника, который имел мужество выразить свою гражданскую позицию, держат в тюрьме по сфабрикованному делу. Здоровье Олега стремительно ухудшается. И, если он останется за решеткой, мы можем не успеть, произойдет трагедия", - отмечается в обращении.

Виталий Кличко отметил, что освобождение О.Сенцова ждут во всем мире, за него молятся во многих странах. "Приобщаю свой голос к тем, кто требует прислушиваться к самым известным художникам, писателям, спортсменам и общественным деятелям и вернуть на волю Олега Сенцова", - подчеркнул Виталий Кличко.

В свою очередь, активисты организовывают акцию поздно вечером в пятницу под посольством Российской Федерации в Киеве. "С помощью видео проектора будем демонстрировать на фасаде посольства огонь и портреты украинских политзаключенных Кремля. Сначала портреты, затем огонь. Приходите, делайте фоточки или видео и выкладывайте в социальные сети с хэштегом #FreeSentsov", - написали организаторы мероприятия в описании акции в соцсети Фейсбук.

Обращение открыто для подписей.

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил украинского режиссера О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА