События

На ул.Грушевского в Киеве вновь испортили граффити времен Майдана, полиция ищет злоумышленника

Полиция Киева разыскивает злоумышленника, который сделали надписи на восстановленных граффити времен Революции достоинства на ул.Грушевского в Печерском районе столицы.

"Следственно-оперативная группа Печерского управления полиции документирует правонарушение и опрашивает возможных свидетелей и очевидцев. Полицейские проводят оперативно-розыскные меры для задержания злоумышленника, а также устанавливают наличие записей камер видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать правонарушение", - сообщает в пятницу отдел коммуникации полиции Киева.

Вопрос о квалификации правонарушения в настоящее время решается. Сведения зарегистрированы в Журнале единого учета Печерского управления полиции.

Как сообщалось, в начале сентября 2017 года с фасада здания в начале ул.Грушевского в Киеве стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции достоинства и являлись экспонатами Музея Майдана.

Несколько десятков активистов 3 сентября собрались у этого здания и разбили стеклянную дверь, забросили фасад краской, таким образом отреагировав на информацию о причастности к уничтожению граффити арендатора торговых помещений в этом здании. Прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити .

Позже министр культуры Евгений Нищук заявил, что художник готов восстановить граффити времен Евромайдана на ул. Грушевского в Киеве, а ведомство намерено инициировать предоставление восстановленной работе статуса национального памятника. Однако в начале октября на указанном месте были нанесены граффити партии "5.10" и изображение Вадима Рабиновича; В ответ на это активисты партии "Национальный корпус" попытались разгромить офис лидера "5.10" Геннадия Балашова.

Позже граффити времен Евромайдана были восстановлены.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ