События

Злоумышленник открывший стрельбу в Черкассах, находится в больнице под конвоем

      Злоумышленник, устроивший стрельбу в офисе всеукраинского объединения "Черкащана" в результате чего был убит депутат областного совета Сергей Гура, находится в больнице под конвоем, заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

      "Сегодня (24 мая - ИФ), Около 18 часов, в полицию Черкасс поступило сообщение о вооруженном нападении на помещение одного из местных всеукраинских объединений. Согласно полученным сообщением, в здание по улице Крещатик в Черкассах ворвался человек, в руках которого был пистолет и граната ", - сообщили в пресс-службе Нацполиции.

      По словам главы Нацполиции Сергея Князева, злоумышленник закрылся внутри, не выдвигая никаких требований. Полиция оцепила район. Было введено в действие специальную полицейскую операцию "Заложник". Ближайший спецподразделение КОРД из г.Кропивницкий был поднят по тревоге и направлен в Черкассы.

      "Услышав звуки выстрелов в помещении, руководители операции приняли решение о проведении активных действий. Начальник полиции Черкащины предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись к входной двери, где находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя", - сообщил С.Князев.

      В то же время глава Нацполиции отметил грамотность действий правоохранителей, поскольку во время осмотра помещения полицейские обнаружили и обезвредили растяжку, которая состояла из боевой гранаты Ф-1.

      "Если бы она не была своевременно обнаружена, то те работники полиции, которые проникли в помещение, погибли бы или получили тяжелые телесные повреждения", - сказал он.

      Задержанный правоохранителями злоумышленник сейчас находится в больнице под круглосуточным вооруженным конвоем.

      "Обстоятельства, мотивы, а также то, что побудило указанного гражданина совершить данное правонарушение, мы выясним в самое короткое время. Сейчас полиция Черкасской области проводит расследование по ч. 2 ст.115 УК Украины - умышленное убийство. В то же время следователи учтут фактор захвата заложников, а также дополнительный эпизод - установление "растяжки", который будет квалифицироваться как покушение на убийство сотрудников полиции", - добавил С.Князев.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ