12:44 24.05.2018

СБУ уличила двух "диггеров" из РФ при попытке сбора данных на одной из станций Киевского метро

1 мин читать
СБУ уличила двух "диггеров" из РФ при попытке сбора данных на одной из станций Киевского метро

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух граждан РФ при попытке сбора в интересах страны-агрессора информации о системах подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры Украинского государства.

Как сообщил в четверг пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что в январе текущего года двое российских граждан - участников движения так называемых "диггеров" - были завербованы представителями ФСБ РФ. По заданию "куратора" агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине.

Оперативники спецслужбы разоблачили граждан РФ при попытке несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена.

Во время осмотра вещей задержанных сотрудники СБУ обнаружили альпинистское снаряжение, технические средства фото- и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны.

"С учетом того, что российские "диггеры" не совершили преступления и активно сотрудничали с нашими правоохранителями, украинская сторона … приняла решение об их принудительном возвращении в РФ. Обоим молодым людям также запрещен въезд на территорию Украины сроком на пять лет", - сообщил пресс-центр.

СБУ вновь обращается к российским спецслужбам не подвергать опасности своей подрывной деятельностью в Украине не только жителей страны и ее гостей, но и граждан РФ, которые также посещают Украину, в том числе в преддверии финала Лиги Чемпионов УЕФА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА