18:10 21.05.2018

Суд на Волыни приговорил гражданина Франции, готовившего теракт в 2016 году, к 6 годам лишения свободы

2 мин читать
Суд на Волыни приговорил гражданина Франции, готовившего теракт в 2016 году, к 6 годам лишения свободы

Любомльский районный суд (Волынская обл.) приговорил гражданина Франции, который намеревался совершить теракт в 2016 году и собирался приобрести для этого боеприпасы и оружие в Украине, к 6 годам лишения свободы.

"(…) 27-летний гражданин Французской Республики за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, завершенное покушение на контрабанду взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, а также приготовление к совершению террористического акта (уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 УК Украины) приговорен к 6 годам лишения свободы. (…) Согласно приговору Любомльского районного суда, он признан виновным в совершенных преступлениях и ближайшие 6 лет проведет за решеткой", - написал спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко на странице в Фейсбуке в понедельник.

А.Лысенко напомнил, что этот гражданин намеревался совершать на территории Франции поджоги и взрывы отдельных объектов инфраструктуры. Для этого мужчина решил незаконно приобрести на территории Украины огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и в июне 2015 года прибыл в страну.

Во второй половине июня 2015 года в г.Мариуполь Донецкой области он обратился к военнослужащему одного из полков Национальной гвардии Украины с предложением приобрести за EUR16 тыс. средства поражения: 5 автоматов системы Калашникова с патронами, 2 ручных противотанковых гранатомета "РПГ-7В", 18 выстрелов к ним, 125 кг тротила, 100 электродетонаторов.

Однако нацгвардеец сообщил о таком предложении в Службу безопасности Украины и согласился выполнять специальное задание по раскрытию преступной деятельности иностранца.

21 мая 2016 года гражданин Франции на автомобиле Renault Kangoo, загруженном оружием, решил пересечь государственную границу Украины через международный автомобильный пункт пропуска "Ягодин".

После прохождения таможенного оформления в режиме "выезд" противоправную деятельность иностранца пресекли сотрудники СБУ. Оружие и боеприпасы были изъяты во время обыска.

Как сообщалось, сотрудники СБУ в мае 2016 года провели операцию, результатом которой стало предотвращение на территории Франции серии терактов во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016. По подозрению в подготовке терактов был задержан гражданин Франции, который самостоятельно искал каналы закупки оружия и взрывчатки на территории Украины.

По данным главы СБУ Василия Грицака, объектами терактов могли стать мечеть, синагога, государственные и административные учреждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА