События

На Донбассе в субботы зафиксировано 11 вражеских обстрелов, один украинский военный ранен в результате подрыва на взрывном устройстве

В районе проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе с начала субботы зафиксировано 11 обстрелов боевиками украинских позиций, один украинский военный тяжело ранен в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве, сообщают в ООС.

"Текущая ситуация сегодня, 19 мая, в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях С полуночи в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 11 прицельных обстрелов наших опорных пунктов", - сказано в сводке ООС, подготовленной Министерством обороны Украины обнародованной на сайте "Медиа СНБО" в субботу.

На луганском направлении в течение ночи позиции ООС подверглись обстрелам артиллерии, минометов, стрелкового вооружения разных типов и калибров и гранатометов.

"В районе населенного пункта Зализное наши военные снова оказались под обстрелом вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. В сторону наших позиций противник выпустил 18 снарядов этого калибра", - сказано в сводке.

Также четыре обстрела из стрелкового оружия различных типов и калибров, а также минометов калибра 82 мм и гранатометов были зафиксированы районе Новозвановки, еще один такой обстрел произошел в районе Попасной.

"На донецком направлении в течение ночи было относительно тихо. Лишь около 2:00 ночи боевики в течение 20 минут обстреливали наших защитников в районе Широкино из стрелкового оружия. Но на рассвете в районе Авдеевки противник совершил три обстрела наших позиций с использованием минометов калибров 120 и 82 мм, а также БМП", - сказано в сводке ООС.

По состоянию на 9:00 субботы, 19 мая, среди украинских военнослужащих - один ранен.

"Он подорвался на неустановленном взрывном устройстве, пока подробная информация о событиях выясняется. Состояние здоровья раненого оценивается как тяжелое", - сказано в сводке.

В ООС также констатировали, что боевики не прекращают практику обстрелов населенных пунктов и помещений мирных жителей.

"Так, сегодня, в 06:30, из минометов калибра 120 мм был подвергнут обстрелу населенный пункт Зайцево. По жилищному сектору было выпущено 8 мин. Сейчас уточняются сведения о наличии разрушений и жертв", - сказано в сводке.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины ,на оккупированной территории продолжается всестороннее обеспечение оккупационных войск с территории РФ. Осуществляется пополнение текущих расходов боеприпасов в соединениях и частях так называемых 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов, создание запасов боеприпасов на складах.

В частности, в н.п. Иловайск вагонами ОАО «Российские железные дороги» перемещена очередная партия боеприпасов, в т.ч. 122-мм реактивные снаряды к «Градам», 122-мм артиллерийские снаряды, патроны к стрелковому оружию и зенитных установок.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ