15:50 18.05.2018

Суд обязал ГПУ начать расследование по факту вмешательства в деятельность судей Окружного админсуда, которые рассматривали иск Насирова к ГФС

3 мин читать
Суд обязал ГПУ начать расследование по факту вмешательства в деятельность судей Окружного админсуда, которые рассматривали иск Насирова к ГФС

Печерский районный суд г.Киева обязал уполномоченных лиц Генеральной прокуратуры Украины начать уголовное производство по факту вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда г.Киева сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Окружного админсуда г.Киева, Печерский райсуд удовлетворил жалобы судей Окружного административного суда г.Киева на бездействие уполномоченных лиц Генеральной прокуратуры Украины по невнесения ими в ЕРДР сведений об уголовном правонарушении, совершенном работниками НАБУ относительно вмешательства в деятельность судебных органов.

"Суд обязал уполномоченных лиц Генпрокуратуры внести сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР и начать досудебное расследование", - сказано в сообщении.

В сообщении напоминается, что НАБУ начало уголовное производство по ст.375 Уголовного кодекса Украины (вынесение заведомо неправосудного решения) об обстоятельствах рассмотрения Окружным административным судом г.Киева административного дела по иску Романа Насирова к Государственной фискальной службе Украины.

Коллегия судей, которая удовлетворила иск Р.Насирова, заявила, что доводы НАБУ "базируются на явно надуманных основаниях и их можно считать не чем иным, как попыткой давления на суд", им проинформировала Высший совет правосудия (ВСП) и Генеральную прокуратуру Украины.

"На данный момент ВСП еще не рассмотрел данный вопрос. В то же время, при рассмотрении Печерским судом жалоб судей, из письменных возражений ответчика стало известно, что по факту вынесения неправосудного решения, САП закрыло уголовное производство в отношении судей Окружного административного суда г.Киева. В результате, Печерский районный суд г.Киева обязал ГПУ внести сведения в ЕРДР об уголовном правонарушении и начать досудебное расследование по факту вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда г.Киева", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Р.Насирова, после чего его задержали в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

Соломенский райсуд Киева 7 марта избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В САП 16 марта сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла указанный залог.

23 ноября Окружной административный суд г.Киева решил, что Р.Насиров как глава Государственной фискальной службы имел право принимать решения на предоставление налоговой рассрочки компаниям.

7 декабря в Шевченковском райсуде Киева состоялось судебное заседание по рассмотрению по сути обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению главы ГФС и руководителя департамента службы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Р.Насирову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА