События

Генпрокуратура задокументировала факт нарушения РФ законов и обычаев войны при артобстреле н.п. Николаевка-2, передаст его в МУС

Сотрудники Управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, Генеральной прокуратуры Украины процессуальным путем задокументировали факты нарушения РФ законов и обычаев войны с тем, чтобы передать эти факты в Международный уголовный суд.

"17.05.2018 около 7ч. с временно оккупированной территории Донецкой области российско-террористические силы, применяя тяжелую артиллерию, в нарушение норм международного гуманитарного права, осуществили прицельный обстрел населенного пункта Николаевка-2 Бахмутского района Донецкой области… В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибром 122 мм из населенного пункта Гомельский Донецкой области (временно оккупированная территория)", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры Украины в четверг.

В частности, в ходе осмотра места происшествия установлено, что в результате артиллерийского обстрела почти полностью разрушены 4 жилых дома, также повреждены хозяйственные постройки и приусадебные участки.

"Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией норм международного права будет передано в Международный уголовный суд", - информируют в ведомстве.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ