19:02 16.05.2018

Денисова просит омбудсмена РФ проверить условия содержания и медпомощи Сенцову

2 мин читать
Денисова просит омбудсмена РФ проверить условия содержания и медпомощи Сенцову

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой лично проверить условия содержания и оказания медицинской помощи украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Как сообщает Л.Денисова на своей странице в "Фейсбук", "незаконно задержан российскими властями по сфабрикованному делу наш режиссер Олег Сенцов уже 4 года находится в адских условиях, без витаминов, без солнца, без нормального питания, под страшным психологическим давлением в тюрьме в России. Сегодня он объявил голодовку и отказался от пищи, пока Россия не отпустит всех удерживаемых украинский".

Ранее в среду сайт "Громадське" со ссылкой на двоюродную сестру О.Сенцова Наталию Каплан сообщил, что О.Сенцов объявил голодовку.

"Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ ", - написал О.Сенцов в заявлении, скан-копия которого была опубликована сайтом.

По данным издания, О.Сенцов сообщил адвокату, что готовился к голодовке два месяца, отказываясь от передач и "физически настраивая организм". В связи с этим защитник не исключил, что О.Сенцова могут направить на принудительное психиатрическое обследование и организуют принудительное питание.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за попытку создания на территории Крыма террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА