16:29 16.05.2018

Херсонский суд в четверг будет избирать меру пресечения руководителю "РИА Новости-Украина" Вышинскому

2 мин читать
Херсонский суд в четверг будет избирать меру пресечения руководителю "РИА Новости-Украина" Вышинскому

 Херсонский городской суд, как ожидается, в четверг, 17 мая, будет избирать меру пресечения в отношении руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик, в настоящее время ходатайство об избрании меры пресечения в отношении К.Вышинского еще не поступило в суд и будет направлено в четверг утром.

"Сейчас у стороны защиты есть возможность ознакомиться с документами", - сказала она.

Как сообщалось, 15 мая сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АР Крым провели следственные действия (обыски) в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

Следствие установило, что "Федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня" с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году без предусмотренной законом Украины "Об информационных агентствах" государственной регистрации создало "Российское информационное агентство Новости-Украина", с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в стране, в том числе всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией.

В ходе расследования получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе "РИА Новости-Украина", содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

По результатам проведенных следственных и негласных следственных действий установлена причастность граждан Украины к незаконной деятельности указанных медиаресурсов в Украине.

Правоохранители задержали в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" К.Вышинского. Вечером 15 мая ему объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

В среду, 16 мая, его привезли в Херсон, где суд изберет меру пресечения. Прокуратура будет просить о содержании под стражей.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, подозреваемый должен быть доставлен в суд для избрания меры пресечения не позднее 60 часов с момента задержания. Мера пресечения должна быть избрана не позднее 72 часов с момента задержания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА