10:00 16.05.2018

Задержанного руководителя "РИА Новости-Украина" Вышинского везут в Херсон, где суд изберет ему меру пресечения

2 мин читать
Задержанного руководителя "РИА Новости-Украина" Вышинского везут в Херсон, где суд изберет ему меру пресечения

Задержанного накануне в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского везут в Херсон, где, как ожидается, суд изберет ему меру пресечения, прокуратура будет просить о содержании под стражей, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик.

"Его везут в Херсон, где будет избираться мера пресечения", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Она отметила, что согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины подозреваемый должен быть доставлен в суд для избрания меры пресечения на протяжении 60 часов с момента задержания, и это будет сделано.

По словам Т.Тихончик, мера пресечения будет избираться в Херсонском городском суде. Прокуратура будет просить суд о взятии К.Вышинского под стражу.

Вместе с тем пресс-секретарь прокуратуры не уточнила время начала заседания, отметив, что оно пройдет в четверг, 17 мая.

Как сообщалось, 15 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым провели следственные действия (обыски) в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве. Также правоохранители задержали в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, следствием установлено, что "Федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня" с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году без предусмотренной законом Украины "Об информационных агентствах" государственной регистрации создало "Российское информационное агентство Новости-Украина", с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в стране, в том числе всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым Российской Федерацией.

По ее словам, в ходе расследования получены доказательства того, что информация, размещенная на интернет-ресурсе "РИА Новости-Украина", содержит призывы, направленные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

По результатам проведенных следственных и негласных следственных действий установлена причастность граждан Украины к незаконной деятельности указанных медиаресурсов в стране.

Вечером в тот же день К.Вышинскому было объявлено о подозрении в головном производстве, открытом по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА