15:31 15.05.2018

Вышинский выполнял задание по подрывным информационным акциям в Крыму, а позднее - по поддержке "ЛНР/ДНР" - СБУ

2 мин читать
Вышинский выполнял задание по подрывным информационным акциям в Крыму, а позднее - по поддержке "ЛНР/ДНР" - СБУ

Руководитель "РИА Новости-Украина", гражданин Украины Кирилл Вышинский получил задание о проведении подрывных информационных акций в Крыму, а позднее по поддержке ЛНР/ДНР, сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

"Совместно с прокуратурой проводили обыски. Основанием была информация о привлечении журналистов - гражданин Украины – к подрывной информационной деятельности. Весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку ДНР и ЛНР. Деньги поступали из РФ в Сербию, а потом в Киеве распределялись 53 тыс. евро ежемесячно"- сообщил на брифинге заместитель главы СБУ В.Кононенко во вторник в Киеве.

Он отметил, что по К.Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, привлеченному российскими структурами, но затем в ходе проведения обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль Российской Федерации "За возвращение Крыма".

В.Кононенко уточнил, что есть соответствующий номер указа и дата получения К.Вышинским российского гражданства РФ, то есть, на данный момент у него двойное гражданство.

Представитель СБУ отметил, что в данный момент идут процессуальные действия, после которых будет квалификация преступления и статус К.Вышинского, а также будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства. Вместе с тем он отметил, что КВышинского лучше судить как гражданина Украины.

В.Кононенко также рассказал, что в офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой уже обратился ее российский коллега Татьяна Москалькова с просьбой защитить права гражданина РФ К.Вышинского.

По словам В.Кононенко, всего около 20 лиц проходят как свидетели по данному делу.

В свою очередь сотрудник прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный сообщил, что пять санкционированных обысков проходят в офисах редакциях, пресс-центрах "РИА Новости-Украина", а также по месту жительства лиц, которые причастны к обеспечению деятельности этих "незаконных медиаресурсов".

"Указанные действия проводят на основании определений следственных судей Херсонского горсуда", - уточнил И.Поночевный.

По словам представителя прокуратуры, по завершению обысков "будет решен вопрос о задержании основного фигуранта данного уголовного производства – Кирилла Вышинского".

Он отметил, что в дальнейшем с К.Вышинским будут проводиться необходимые следственные процессуальные действия.

"В настоящее время предварительная квалификации уголовного правонарушения – по ст.111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена"", - рассказал И.Поночевный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА