11:56 15.05.2018

Денисова просит омбудсмена РФ проверить условия содержания Балуха и других украинцев, удерживаемых в крымском СИЗО

2 мин читать
Денисова просит омбудсмена РФ проверить условия содержания Балуха и других украинцев, удерживаемых в крымском СИЗО

 Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой проверить соблюдение прав украинцев, удерживаемых в СИЗО г.Симферополь на аннексированном РФ полуострове Крым.

"По моему адресу поступают обращения от правозащитных организаций и семей заключенных относительно неподобающих условий содержания и непредоставления медицинской помощи гражданам в СИЗО г.Симферополя", - говорится в обращении от 15 мая, опубликованном на официальном сайте украинского омбудсмена.

В связи с этим Л.Денисова просит уполномоченного по правам человека в РФ во время визита в СИЗО г.Симферополя проверить условия содержания и предоставления необходимой медицинской помощи Владимиру Балуху, Узаиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсехтову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманову, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову.

Ранее в телефонном разговоре Т.Москалькова в ответ на обращение Л.Денисовой пообещала в ближайшие дни посетить В.Балуха в крымской тюрьме. Омбудсмены договорились также о том, чт Т.Москалькова проверит состояние соблюдения прав и других украинских осужденных.

Как сообщалось, Л.Денисова обратилась к Т.Москальковой с просьбой о содействии в оказании необходимой медицинской помощи активисту В.Балуху, который находится в следственном изоляторе в Крыму и с 19 марта отказывается принимать пищу.

По информации представителей Крымской правозащитной группы суд отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства о допуске к В.Балуху врачей.

Как отмечалось, 22 народные депутаты Украины из разных фракций обратились в письме В.Балуху с просьбой прекратить голодовку.

Украинский фермер В.Балух был задержан 8 декабря 2016 года в своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного Россией Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в хранении боеприпасов. В январе 2018 года Раздольненский райсуд Крыма приговорил В.Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. российских рублей.

19 марта В.Балух объявил голодовку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА