Интерфакс-Украина
09:50 15.05.2018

Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пунгери, подтверждает отчет экспертов США

1 мин читать
Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пунгери, подтверждает отчет экспертов США

 Северная Корея начала работы по демонтажу своего крупнейшего ядерного полигона Пунгери, расположенного на северо-востоке страны, говорится в отчете на сайте 38 North Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса.

Ранее, 12 мая, Пхеньян объявил о том, что на полигоне для ядерных испытаний Пунгери ведутся работы по его закрытию.

В свою очередь отчет с сайта 38 North основывается на последних снимках полигона, сделанных коммерческими спутниками.

Составители документа отмечают, что с момента публикации прошлого доклада от 24 апреля, как видно на снимках, с полигона исчезло несколько зданий, обеспечивавших его работу. Также рабочие частично разобрали ведущие в тоннели рельсы. На снимках не заметно какой-либо значительной активности в районе казарм.

В то же время, отмечаются в отчете, остались нетронутыми крупнейшие здания в командном центре полигона. Входы в тоннели, по всей видимости, до сих пор остаются открытыми. Наблюдатели связывают это с тем, что Пхеньян пообещал провести в конце мая публичную церемонию демонтажа Пунгери, на которую пригласят иностранных журналистов.

На прошлой неделе в Пхеньяне сообщили, что в конце мая проведут церемонию закрытия Пунгери. Тоннели, предназначенные для подземных испытаний ядерного оружия, будут взорваны. Церемония состоится в промежутке между 23 и 25 маем. Точная дата, как ожидается, будет объявлена позже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти 53 млн цифровых копий документов создано в системе госархивов Украины в 2025 году - глава Укргосархива

Глава МВД: В ГСЧС создан отдельный Энергетический отряд для реагирования на потребности украинцев

Петиция к Кабмину об усилении госполитики в сфере поиска без вести пропавших набрала 25 тыс. голосов

Минкультуры: С 2022 года восстановлено 5 учреждений культуры в сфере управления ведомства

СБС уничтожили РЛС и еще два ЗРК в тылу оккупантов

Арт-инсталяцию о присоединении Украины к единой роуминговой зоне ЕС открыли на киевском вокзале

До 17 января в Киеве и области ожидается зимняя погода - Укргидрометцентр

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде уволить министра обороны Шмыгаля - Фриз

На Закарпатье правоохранители устанавливают обстоятельства смерти 7-летнего мальчика в реабилитационном центре

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА