18:49 14.05.2018

Членство в ЕС привлекает граждан Молдовы больше, чем в ЕАЭС - опрос

2 мин читать

За вступление Молдовы в Европейский союз готовы проголосовать 55% граждан страны, а в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - 42%, свидетельствуют результаты опроса "Барометр общественного мнения", представленные на пресс-конференции в понедельник в Кишиневе.

Директор Института публичной политики Аркадий Барбэрошие сообщил, что, согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье в Молдавии прошел референдум по вопросу вступления в Европейский союз, то 55% проголосовало бы "за", а 29% - "против".

На аналогичном референдуме по поводу интеграции в Евразийский экономический союз, 42% проголосовало бы "за", а 38% - против. Еще 7% не приняло бы участия в голосовании, а 12% - не определились с выбором.

"Участникам опроса также было предложено высказаться по поводу референдума об объединении Молдавии с Румынией. Если бы такой референдум состоялся бы в ближайшее воскресенье, то 57% проголосовали бы "против" и лишь 24% - "за". При этом, 9% не приняло бы участия в плебисците, а 10% - не дали ответ", - сообщил социолог.

При этом, порядка 71% граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении, а противоположного мнения придерживается лишь четверть опрошенных. 30% респондентов заявили, что им не хватает денег даже на самое необходимое, 43% - только на самое нужное, 21% - живет в достатке, 5% - иногда могут покупать дорогие вещи, 1% может позволить себе все.

Согласно результатам опроса, 21% граждан заявили, что уехали бы из страны навсегда, 35% - уехали бы на время, 42% - остались бы в стране. Еще 2% не определились с ответом.

Среди основных причин, по которым граждане намерены покинуть страну: ухудшение экономической ситуации - 47%, гражданская война - 20%, война с другой страной - 18%, политической преследование - 12%, стихийные бедствия - 9%.

По мнению 51% граждан, ситуация в мире развивается в неправильном направлении, а 39% - в правильном. Еще 10% респондентов не дали ответ или не определились.

Опрос проводился в Молдавии (за исключением Приднестровья) с 19 апреля по 9 мая. В нем приняло участие 1115 респондентов. Погрешность составляет 3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА